Безопасность детей

Ежедневно в средствах массовой информации освещаются трагедии, произошедшие в мире, в том числе и в Беларуси. Каждый день сообщается о травмировании и гибели людей. Особенно страшно, когда в таких репортажах главными действующими лицами становятся дети.
Каждое происшествие с детьми происходит по недооценке последствий тех или иных действий. Ребенок, не имея жизненного опыта, не может увидеть, казалось бы, элементарных опасностей. Родители вовремя не рассказали, остался без присмотра, легко доступные опасные предметы, не закрытые двери и окна, без присмотра вблизи водоемов – все это может привести к беде. Необходимо обучать детей с самого маленького возраста.
Праздник, посвященный открытию группы «Маленькие спасатели», состоялся 14 июля в ГУО «Ясли-сад № 101 г.Минска». На мероприятии присутствовал заместитель главы администрации Ленинского района г.Минска Шкода Галина Валентиновна, начальник Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Васюк Сергей Чеславович, начальник Ленинского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Петухов Алексей Геннадьевич.
Проведение совместных мероприятий показало, что дети с легкостью в игре, практическом осмотре техники, беседах с работниками РОЧС освоили навык безопасного поведения, усвоили правила действий в случае возникновения пожара и других экстремальных ситуациях. Подобные мероприятия позволяют готовить подрастающее поколение осознанно и ответственно относиться к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5
Алексей Петухов
Фото: Ленинский РОЧС