Внимание! Конкурс!

Министерство внутренних дел Республики Беларусь объявило о проведении ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов внутренниз дел и внутренних войск Беларуси.

Решением конкурсной комиссии в 2018 году введены четыре дополнительные номинации, в которых могут участвовать редакции СМИ и сайтов, авторы сценариев/ведущие телерадиопрограмм по представлению руководителей СМИ, авторы материалов в печатных СМИ и интернете («За лучший проект к 100-летию белорусской милиции», «За активное содействие в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков», » За весомый вклад в работу по незаконному обороту наркотиков», «За популяризацию деятельности сотрудников уголовного розыска»).

Работы с обязательной пометкой «На конкурс» следует направлять не позднее 20 февраля 2018 года по адресу: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, управление информации и общественных связей.

Более подробная информация размещена в разделе «Акции» на официальном сайте МВД Республики Беларусь и в разделе «Акции и конкурсы» на официальном сайте Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – конкурс).

  2. Конкурс проводится Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее – МВД) самостоятельно или совместно с государственными органами и иными организациями ежегодно.

  3. Цели конкурса:

    1. объективное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД (далее – внутренние войска) по охране общественного порядка, профилактике, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений;

    2. отражение истории, традиций милиции, будней сотрудников органов внутренних дел (далее – сотрудники) и военнослужащих внутренних войск (далее – военнослужащие);

    3. содействие увековечению памяти сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, обязанностей военной службы;

    4. привлечение внимания общественности, представителей государственных органов к вопросам охраны общественного порядка, профилактики, выявления, пресечения преступлений и административных правонарушений;

    5. правовое воспитание граждан;

    6. укрепление авторитета органов внутренних дел и внутренних войск;

    7. совершенствование форм и методов взаимодействия подразделений информации и общественных связей МВД со средствами массовой информации.

  4. Подготовка места проведения торжественной церемонии награждения финалистов конкурса возлагается на руководителей органов внутренних дел, командиров соединений и частей внутренних войск, на базе которых проводится конкурс.

ГЛАВА 2

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Для участия в конкурсе приглашаются редакции, творческие коллективы и отдельные журналисты, телеоператоры, фотомастера средств массовой информации, интернет-сайтов (далее – СМИ), внештатные авторы, в том числе сотрудники и военнослужащие.

  2. Для проведения конкурса приказом МВД создается комиссия под председательством заместителя Министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению. В состав комиссии входят руководители и наиболее опытные сотрудники управления информации и общественных связей МВД, иных подразделений МВД. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители других республиканских органов государственного управления, а также СМИ, общественных организаций (с их согласия).

  3. Конкурс включает в себя следующие номинации:

«Проект года» (участвуют авторы/режиссеры циклов телерадиопрограмм, редакторы печатных СМИ, сотрудники редакций районных газет, ответственных за выпуск тематических полос/серий публикаций);

«Лучшая районная газета» (участвуют редакции районных печатных СМИ);

«Лучший автор» (участвуют авторы сценариев/ведущие телерадиопрограмм по представлению руководителей СМИ, авторы публикаций в печатных СМИ);

«Лучший видеоролик социальной рекламы» (участвуют творческие коллективы/авторы сценариев/режиссеры видеороликов);

«Лучшая фоторабота» (участвуют авторы фоторабот);

«Лучший интернет-проект» (участвуют редакции сайтов, авторы тематических блогов и тому подобного);

«Лучший корпункт» (участвуют органы внутренних дел, в которых отсутствуют подразделения информации и общественных связей).

  1. По решению комиссии количество номинаций может быть дополнено (не более пяти).

  2. На конкурс принимаются как отдельные материалы одного или нескольких авторов, так и тематические подборки, серии и циклы материалов.

  3. Каждый участник имеет право подавать заявки на любое количество номинаций. При этом один материал может быть представлен только в одной номинации.

  4. Газетные и журнальные материалы пересылаются в виде оригиналов либо ксерокопий с указанием даты опубликования и названия издания. Количество предоставляемых материалов/экземпляров печатных СМИ – не более пяти. Для номинаций «Лучшая районная газета», «Лучший корпункт» допускается предоставление альбомов с произвольным объемом материалов.

Телевизионные и радиоматериалы пересылаются на электронных/цифровых носителях общей продолжительностью не более 30 минут с приложением отпечатанного текста и эфирной справки.

Материалы интернет-сайтов пересылаются в печатном виде (скриншоты) и на электронных/цифровых носителях с обязательным указанием действующих ссылок на них (URL).

Материалы к номинации «Лучшая фоторабота» предоставляются на электронных/цифровых носителях и в виде отдельных фотографий (максимальное количество 10 штук) размером не менее 15×21 см и не более 20×30 см в цветном или черно-белом изображении.

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Для участия в конкурсе принимаются материалы, размещенные в СМИ с 1 января по 31 декабря года, предшествующего проведению конкурса.

  2. Конкурс проводится в один тур одновременно в два этапа:

мониторинг СМИ, отбор материалов для участия в конкурсе по итогам мониторинга;

инициативная подача материалов на конкурс.

  1. Материалы с обязательной пометкой «На конкурс» направляются не позднее 20 февраля года проведения конкурса в МВД по адресу: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, управление информации и общественных связей.

  2. Для участия в конкурсе вместе с материалами в комиссию подаются заявки по образцу согласно приложениям 1, 2 к настоящему Положению.

  3. При рассмотрении материалов учитываются актуальность и полнота раскрытия темы, достоверность изложенных фактов и объективность их подачи, художественная выразительность и доступность для восприятия, количество откликов на опубликованный либо вышедший в эфир материал, профессионально-этический подход, а также качество съемки, монтажа и озвучивания (для телерадиоматериалов), качество изображения (для фотографий), аккуратность оформления.

  4. В номинации «Лучший корпункт» дополнительно оценивается инициативность органов внутренних дел во взаимодействии со СМИ.

  5. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

  6. Не рассматриваются материалы:

размещенные в ведомственных СМИ системы органов внутренних дел;

представленные с нарушением условий настоящего Положения.

  1. Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования материалов конкурса с обязательной ссылкой на СМИ и авторство.

ГЛАВА 4

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА

  1. Подведение итогов конкурса, награждение его финалистов (лауреатов и номинантов) проводится до 1 июля года проведения конкурса.

  2. После рассмотрения представленных материалов комиссия определяет финалистов (не более трех) в каждой из номинаций, среди которых выявляются лауреаты конкурса.

  3. Решение комиссии является окончательным и оформляется протоколом.

  4. Протокол заседания комиссии по подведению итогов конкурса, подписанный всеми членами комиссии, является основанием для поощрения финалистов конкурса (лауреатов и номинантов) в установленном порядке.

  5. Награждение финалистов конкурса проводится в торжественной обстановке с участием руководства МВД.

  6. Номинантам конкурса вручаются ценные подарки и дипломы.

  7. Лауреатам конкурса вручаются ценные подарки, памятные знаки – символы конкурса и дипломы.

  8. В случае непредставления материалов по одной из номинаций в текущем году или отсутствия лауреата в какой-либо номинации по решению комиссии полагающийся по данной номинации диплом, ценный подарок и памятный знак – символ конкурса могут быть присуждены за материалы, представленные в другой номинации.

  9. Наиболее активные участники конкурса, не вышедшие в финал, по решению комиссии могут быть награждены в установленном порядке дипломом.

  10. По решению комиссии могут устанавливаться дополнительные призы за счет средств заинтересованных организаций.

Приложение 1

к Положению о конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь

ОБРАЗЕЦ

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь1

1. Номинация

наименование номинации

2. Краткая справка о СМИ/интернет-сайте

название, адрес в интернете,

фактическое местонахождение, с какого года существует,

тематическая специализация, территория распространения

3. Информация об авторе/руководителе СМИ, интернет-сайта

фамилия, собственное имя, отчество полностью

(при наличии – псевдоним)

Должность

Стаж работы

стаж работы в журналистике, в данной редакции СМИ/интернет-сайта

4. Краткая аннотация к направляемым материалам (в т.ч. актуальность темы)

5. Контактные данные

почтовый адрес,

телефоны,

адрес электронной почты

Подтверждаю возможность использования организаторами конкурса предоставляемых материалов (при условии обязательной ссылки на СМИ/интернет-сайт и авторство)

подпись

инициалы, фамилия

дата

Приложение 2

к Положению о конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь

ОБРАЗЕЦ

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь2

1. Номинация

Лучший корпункт

наименование номинации

2. Краткая справка об органе внутренних дел

наименование,

фактическое местонахождение,

адрес интернет-сайта (при наличии)

3. Информация о руководителе органа внутренних дел

специальное звание, фамилия, собственное имя, отчество полностью,

должность

4. Информация о руководителе внештатного корреспондентского пункта

специальное звание, фамилия, собственное имя, отчество полностью,

должность

5. Информация о деятельности внештатного корреспондентского пункта

перечень СМИ, интернет-сайтов, с которыми налажено сотрудничество,

их контактные данные, формы и методы взаимодействия со СМИ,

результативность этой работы (количество размещенных материалов,

тематическая направленность, реализуемые проекты и т.п.)

6. Краткая аннотация к направляемым материалам (в т.ч. актуальность темы)

7. Контактные данные

телефоны,

адрес электронной почты

подпись

инициалы, фамилия

дата

1 Заполняется для всех номинаций, за исключением номинации «Лучший корпункт».

2 Заполняется для номинации «Лучший корпункт».

Примеры заполнения заявок

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь1

1. Номинация

Проект года

наименование номинации

2. Краткая справка о СМИ/интернет-сайте

«Районные вести», www.raivesti.by, vesti@tut.by

название, адрес в интернете,

г. Кобрин, ул. Октябрьская, д. 56. Издается с 1995 года

фактическое местонахождение, с какого года существует,

Общественно-политическое издание

тематическая специализация, территория распространения

Распространяется в г. Кобрине и Кобринском районе

3. Информация об авторе/руководителе СМИ, интернет-сайта

Иванов Иван Иванович

фамилия, собственное имя, отчество полностью

Матвей Суровый

(при наличии – псевдоним)

Должность

специальный корреспондент газеты «Районные вести»

Стаж работы

в журналистике – 19 лет, в газете – 7 лет

стаж работы в журналистике, в данной редакции СМИ/интернет-сайта

4. Краткая аннотация к направляемым материалам (в т.ч. актуальность темы)

С января 2014 года в газете «Районные вести» выпускается тематический разворот «Территория правопорядка», который вызывает интерес у широкого круга читателей. Цель проекта – осветить не только работу сотрудников милиции, но и неформальную сторону их жизни: рассказать об их увлечениях, талантах, о том, как они проводят свободное время. Такие имиджевые публикации содействуют развитию положительного отношения населения к представителям правоохранительных органов, укреплению престижа службы и авторитета стражей правопорядка. Кроме того, в рамках проекта публикуется информация о проводимых профилактических акциях, раскрытии резонансных преступлений, широко освещаются темы противодействия бытовой преступности, наркомании и социальному иждивенчеству. В 2014 году вышло 4 тематических разворота «Территория правопорядка».

5. Контактные данные

225306, г. Кобрин, ул. Зимняя, д.21, кв. 12

почтовый адрес,

тел. (8-222)222222, моб. тел. +375222222222

телефоны,

ivanov.vesti@tut.by; pkl@tut.by

рабочий, личный адрес электронной почты автора

Подтверждаю возможность использования организаторами конкурса предоставляемых материалов (при условии обязательной ссылки на СМИ/интернет-сайт и авторство)

И.И.Иванов

подпись

инициалы, фамилия

01.02.2015

дата

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь2

1. Номинация

Лучший корпункт

наименование номинации

2. Краткая справка об органе внутренних дел

Энский РОВД

наименование,

213600, г. Энск, ул. Пушкинская, 13

фактическое местонахождение,

адрес интернет-сайта (при наличии)

3. Информация о руководителе органа внутренних дел

подполковник милиции, Иванов Иван Иванович,

специальное звание, фамилия, собственное имя, отчество полностью,

начальник Энского РОВД

должность

4. Информация о руководителе внештатного корреспондентского пункта

майор милиции, Сидоров Петр Сергеевич,

специальное звание, фамилия, собственное имя, отчество полностью,

заместитель начальника Энского РОВД по идеологической

должность

работе и кадровому обеспечению

5. Информация о деятельности внештатного корреспондентского пункта

газета «Вести» (редактор Гук Ирина Петровна, моб. тел. 8029777777);

перечень СМИ, интернет-сайтов, с которыми налажено сотрудничество,

телеканал КТВ (директор Пруст Игорь Сергеевич, моб. тел. 8029777777);

их контактные данные, формы и методы взаимодействия со СМИ,

www.klimnews.by (директор Грач Семен Иванович, моб. тел. 8029777777).

результативность этой работы (количество размещенных материалов,

По инициативе РОВД ежемесячно проводятся брифинги и иные

тематическая направленность, реализуемые проекты и т.п.)

пресс-мероприятия, еженедельно предоставляется для СМИ актуальная информация о работе милиции. Всего в истекшем году организовано 213 выступлений. Из них: в печатных СМИ – 75, на телевидении – 56, на радио – 43, в интернете – 39. Интерес жителей района вызывают выступления руководства РОВД, информация о преступлениях и происшествиях, сведения по линии ГАИ. С января 2014 года реализуется совместный проект с газетой «Вести» (спецвыпуск «Закон и мы»), за год вышло 4 выпуска.

6. Краткая аннотация к направляемым материалам (в т.ч. актуальность темы)

Для участия в конкурсе предлагается подборка аналитических и профилактических материалов, подкрепленных статданными, компетентными комментариями, инфографикой и фотоиллюстрациями. В выступлениях представлены актуальные для района темы совершения преступлений подростками, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, неработающими.

7. Контактные данные

служебный телефон заместителя начальника

Энского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сидорова П.С. (802244)22222

телефоны,

kkk@tut.by

адрес электронной почты

И.И.Иванов

подпись

инициалы, фамилия

01.02.2015

дата

1Заполняется для всех номинаций, за исключением номинации «Лучший корпункт».

2Заполняется для номинации «Лучший корпункт».