День памяти

15 февраля в Беларуси, а также в странах бывшего СССР отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Сегодня, в условиях новых вызовов современности, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и беззаветного служения Отечеству. Десять долгих лет вдали от Родины наши военнослужащие исполняли интернациональный долг, проявляя беспримерные мужество, самоотверженность и отвагу. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся из пекла сражений. Афганский военный конфликт стал первой крупной антитеррористической операцией новейшей истории, попыткой остановить сползание мира в кровавый хаос.

Никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года исполнить свой воинский долг тысячи наших соотечественников, одетых в солдатские бушлаты, неслись в своих чистых помыслах и устремлениях на помощь афганскому народу. И не вина нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной. Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. Вот уже и 29 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому  мосту через Аму-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.

Мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявив мужество и героизм. Афганская война стоит особняком в ряду других воин, которые выпали на долю Советского Союза в современной истории. Нет уже той великой страны. Она, как и другие войны, опалила своим огнем не только солдат и офицеров, но и весь народ, затронула судьбы многих ветеранов, проживающих ныне в Белоруссии и других странах СНГ. 

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов 14 февраля 2018 года в Ленинском отделе (г. Минска) состоялась встреча сотрудников и работников отдела с ветеранами войны в Афганистане подполковником милиции в запасе Мельниковым Александром Геннадьевичем, подполковником милиции в запасе Морозовой Маргаритой Викторовной, прапорщиком милиции в запасе Юдиным Дмитрием Викторовичем, прапорщиком милиции в запасе Щетько Анатолием Леонидовичем и Нестеровичем Сергеем Владимировичем. Для сотрудников отдела и ветеранов был организован просмотр документального видеофильма. Приглашенные ветераны рассказали истории из своей военной хроники. Временно исполняющий обязанности начальника отдела подполковник милиции Маликов Федор Зайниевич, за участие в патриотическом воспитании сотрудников отдела, пропаганду деятельности милиции вручил ветеранам войны денежные премии и цветы, а также от имени всего коллектива высказал слова благодарности, пожелал крепкого здоровья им и их семьям.

Проходят годы, меняется мир, меняемся мы. Но никогда не наступит время, когда можно будет сказать: достаточно, уже все сказано. 
Никогда всего сказать не удастся, поскольку нет меры героизму людей, проявленному в войне, нет меры горечи и страданию.
 

Чтобы оценить наше сегодня, увидеть завтра, надо обязательно обернуться в прошлое. Хранителями этого прошлого являетесь вы, ветераны. Именно на вас, знающих цену мужеству, взаимовыручке и мужской дружбе, можно положиться в трудную минуту. 

От всего сердца желаем Вам и Вашим близким счастья и благополучия, мира и спокойствия, здоровья, успехов в труде на благо процветания Родины.

Время выбрало нас, 
Закружило в афганской метели.
 
Нас позвали друзья в грозный час.
 
Мы особую форму надели.
 
И в огне черных трудных дорог
 
Своей кровью кропили походы,
 
Не заметили в вихре тревог,
 
Как минуты прессуются в годы.
 
Верность, доблесть, отвага и честь-
 
Эти качества не на показ,
 
У Отчизны героев не счесть.
 
Время выбрало нас…

IMG_4715

IMG_4717

IMG_4720

IMG_4724

IMG_4725

IMG_4729

IMG_4730

Андрей Данильченко

Фото Владимира Петрусевича