Чернобыльская боль

Сегодня, 26 апреля – 32 годовщина со Дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ни одно событие после Второй мировой войны не задело за живое столько людей в Европе, как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС.

32 годовщина – ее не празднуют, но ее надо помнить.

26 апреля является днем памяти о самой техногенной катастрофе и чествованием героизма людей, принимавших участие в ликвидации ее последствий.

Кто мог подумать, что мирный атом — наделать может столько зла.. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти 2 недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Авария вызвала крупномасштабное радиоактивное заражение местности не только в Беларуси, России и в Украине, но и далеко за их пределами. Радиоактивное загрязнение зафиксировано более чем в 30 странах мира. В самой Припяти радиоционный фон превышал допустимые нормы в 600 тыс. раз.

Из зоны радиусом 30 км от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей. Она и сейчас остается незаселенной: вычеркнута из жизни на 500, а может быть, и на тысячу лет, никто не знает, что и когда удастся сделать науке, чтобы вернуть её к жизни.

Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации, но это практически не помогало. Через неделю использования ее приходилось хоронить в могильниках, так как металл начинал буквально «светиться» от радиации.

Опасность витала в воздухе!.. Со всей страны, бывшего СССР, на ликвидацию последствий этой аварии были посланы добровольцы Спасатели получали большую дозу облучения. Последствия не заставили себя долго ждать. Многие из ликвидаторов, так их называют и сейчас, ушли из жизни, стали инвалидами.

Самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей.

После аварии на Чернобыльской атомной электростаниции в числе первых помощников и спасателей, прибывших в 30-километровую зону, оказались работники органов внутренних дел. Из их числа формировались сводные отряды, усилия которых были направлены на оказание помощи людям, содействия органам местной исполнительной власти в организации отселения, вывозе имущества из зоны заражения.

Им ставились также задачи по пресечению паники, мародерства и несанкционированного проникновения на режимные территории. В ликвидации крупномасштабной аварии и ее последствий приняли участие около 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Республики Беларусь.

В этот день в зале офицерского собрания Минского городского управления чествовали ветеранов, которые в разные годы принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Это полковник милиции в отставке Валерий Николаевич Мартынович – бывший заместитель начальника Минского городского управления, полковник милиции в запасе Александр Антонович Вайтехович – бывший заместитель начальника Минского городского управления – начальник отдела идеологической работы и подготовки кадров, подполковник милиции в отставке Павел Петрович Зарембо – бывший заместитель начальника отдела кадров управления, подполковник милиции в отставке Арнольд Александрович Михневич – бывший заместитель начальника средств и систем охраны управления, майор милиции в отставке Сергей Леонидович Густик – бывший начальник финансового отдела управления, старший прапорщик милиции в отставке Николай Адольфович Зубрицкий – бывший милиционер-водитель оперативно-дежурной службы управления, прапорщик милиции в отставке Викентий Викторович Шумский – бывший милиционер-водитель оперативно-дежурной службы управления.

Слова благодарности ветеранам за тот неоценимый вклад в ликвидацию последствий аварии выразил начальник Минского городского управления Департамента охраны полковник милиции Федоренко Юрий Витальевич. Юрий Витальевич пожелал ликвидаторам хорошего здоровья, благополучия, чистого мирного неба над головой!

В завершение мероприятия слово было предоставлено Валерию Николаевичу Мартыновичу, который командовал сводным милицейским отрядом ликвидаторов в период с 28 октября по 29 декабря 1986 года. Именно его отряд осуществлял охрану общественного порядка в непосредственной близости от взорвавшегося реактора и последний подчиненный пост милиции располагался всего в четырех километрах от станции.

Аналогичные мероприятия прошли во всех районных подразделениях г. Минска. (см. далее)

_DSC9288

_DSC9297

_DSC9301

_DSC9307

_DSC9311

_DSC9315

_DSC9326

_DSC9342

Антонина Пушнова

Фото Александра Шпаковского

Заводской отдел охраны

32 года назад ночью на Чернобыльской АЭС прогремело два крупных взрыва. В первом сообщении советских СМИ аварию назвали несчастным случаем. 26 апреля 1986 года мало кто знал, что на станции произошла ядерная катастрофа.

Той ночью был запланирован плановый ремонт на четвертом энергоблоке. В 01:23 работники станции поняли: что-то пошло не так, но было уже слишком поздно. Взрывная волна буквально стерла с лица земли реактор.

Огонь охватил несколько зданий АЭС. В окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ. Последствия и пожар без остановки ликвидировали посменно.

Каждая смена работала до крайнего предела допустимой дозы излучения. В первые три месяца после аварии погиб 31 человек. Общее число жертв Чернобыльской катастрофы — несколько тысяч человек.

В ноябре 1986 года опасный реактор поместили под специальный саркофаг. Достоверной версии причин произошедшего нет. После катастрофы вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км.

В Заводском (г.Минска) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь на учете в первичной ветеранской организации состоят 6 участников ликвидации последствий на ЧАЭС:

Бакунович Василий Александрович;

Белько Анатолий Петрович;

Бусько Виктор Николаевич;

Гончаров Владимир Николаевич

Езубчик Сергей Николаевич;

Кирносов Владимир Владимирович.

По доброй традиции, ежегодно 26 апреля в отделе проходит День памяти и чествование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На торжественном мероприятии юбилейную медаль «100 год міліцыі Беларусі» из рук первого заместителя начальника отдела подполковника милиции Матуса Александра Степановича получил ветеран ОВД, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Гончаров Владимир Николаевич.

Заводской (г.Минска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь выражает глубокую благодарность и уважение участникам ликвидации последствий на ЧАЭС за их неоценимый вклад, преданность Родине и героизм, проявленные при выполнении служебного долга.

DSCN5311

 

 

 

DSCN5313

 

 

 

DSCN5315

 

 

 

DSCN5318

Александр Анищенко

Фото автора

Советский отдел охраны

В этот день в Советском отделе охраны также чествовали своих чернобыльцев. В рамках мероприятия было организовано посещение Храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» по ул. Карастояновой в Минске, где ветеранам подразделения выпала честь сделать памятное фото с заместителем Министра внутренних дел генерал-майором милиции Барсуковым Александром Петровичем.

DSC02417

 

 

 

DSC02419

 

 

 

DSC02422

 

 

 

DSC02428

 

 

 

DSC02434

Александр Кравченко

Фото автора

Партизанский отдел охраны

DSC07598

 

 

 

DSC07601

 

 

 

DSC07603

 

 

 

DSC07604

 

 

 

DSC07608

 

 

 

DSC07609

 

 

 

DSC07613

 

 

 

DSC07616

 

 

 

DSC07622

 

 

 

DSC07645

Первомайский отдел охраны

IMG_2059

 

 

 

IMG_2061

 

 

 

IMG_2068

 

 

 

IMG_2092

 

 

 

IMG_2100

 

 

 

IMG_2106

Фрунзенский отдел охраны

В рамках республиканской акции МВД «По долгу службы и зову сердца», посвященной 32-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля т.г. во Фрунзенском отделе охраны состоялось торжественное мероприятие-чествование ликвидаторов последствий аварии из числа рабочих, государственных служащих и членов первичной ветеранской организации.

В ликвидации последствий аварии, обеспечении безопасности и общественного порядка на зараженной территории принимали участие Исаченков Н.Т., Лещенко Ю.А., Малиновский И.Е., Новик А.А. Русак И.Н. – члены первичной ветеранской организации, Бондарев Ю.П., Зазерский А.В., Горте В.П., Кашпар Н.Н., Лобань В.Н., Макейчик С.И., Рудницкий И.И., Странгельский Н.В., Шняк С.А. – работники отдела охраны. Они своим героическим и самоотверженным трудом внесли значительный вклад в локализацию последствий катастрофы и спустя годы нисколько не сожалеют о том, что им пришлось встать против незримого врага – проникающей радиации, несмотря на проблемы со здоровьем и гибель друзей от тяжёлых болезней. Жертв могло быть ещё больше, если бы не они — настоящие герои Чернобыля, предотвратившие ещё большую катастрофу. Со словами благодарности выступил начальник отдела подполковник милиции Герасимчик Д.В. и председатель первичной ветеранской организации Зубарьков А.Г.

IMG_3093

IMG_3094

IMG_3095

IMG_3096

Владимир Романчик

Центральный отдел охраны

Ровно 32 года назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф человечества, унесшая жизни десятков тысяч людей, имя которой «Чернобыль». Мы преклоняем голову перед теми людьми, которые вынесли на своих плечах ту страшную беду. Невозможно забыть и о миллионах людей, чьи сады и огороды, озера и реки засыпало пеплом от пылающего костра четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В этот день мы вспоминаем о тех героях, которые отважно боролись с катастрофой – военных, пожарных, врачах, а также о сотрудниках милиции.

26.04.2018 на базе Центрального (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию ветеранов, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С целью воспитания патриотизма, повышения экологической культуры, чувства ответственности за будущее человечества перед сотрудниками и работниками отдела охраны выступили ликвидаторы аварии на ЧАЭС, на тот момент – действующие сотрудники милиции, которые рассказали о том, какие задачи выполняли, с какими трудностями столкнулись, что пережили. Также присутствующим был продемонстрирован фильм, посвященный ветеранам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В завершении мероприятия перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Громов Р.О., который поблагодарил ветеранов за их мужество, бесценный вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также за участие в патриотическом воспитании сотрудников отдела, пропаганду деятельности милиции.

Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС останется незаживающей раной на теле Беларуси. Пусть сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился «Чернобыль». Ликвидаторам Чернобыльской аварии низкий поклон и вечная память.

4G6A3880

4G6A3899

Юрий Метелица