Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2018 № 124

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 февраля 2018 г. N 124

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 12 АВГУСТА 2014 Г. N 783

В соответствии с абзацем четвертым статьи 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2013 года «О коммерческой тайне» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2014 г. N 783 «О служебной информации ограниченного распространения» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 16.08.2014, 5/39265; 21.03.2015, 5/40283) следующие изменения и дополнения:

1.1. название постановления изложить в следующей редакции:

«О служебной информации ограниченного распространения и информации, составляющей коммерческую тайну»;

1.2. преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:

«В соответствии с абзацем четвертым статьи 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2013 года «О коммерческой тайне» и абзацем вторым части первой статьи 2 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проставления ограничительного грифа «Для служебного пользования», грифа «Коммерческая тайна» и ведения делопроизводства по документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения и информацию, составляющую коммерческую тайну.»;

1.3. дополнить постановление пунктом 4-1 следующего содержания:

«4-1. Организацию работы с документами, содержащими информацию, составляющую коммерческую тайну, контроль за порядком проставления грифа «Коммерческая тайна» и ведения делопроизводства по документам, содержащим информацию, составляющую коммерческую тайну, возложить на руководителей государственных органов.»;

1.4. в Положении о порядке проставления ограничительного грифа «Для служебного пользования» и ведения делопроизводства по документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, утвержденном этим постановлением:

1.4.1. название изложить в следующей редакции:

«Положение о порядке проставления ограничительного грифа «Для служебного пользования», грифа «Коммерческая тайна» и ведения делопроизводства по документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения и информацию, составляющую коммерческую тайну»;

1.4.2. пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии со статьей 18-1 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об информации, информатизации и защите информации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 279, 2/1552) и абзацем четвертым статьи 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2013 года «О коммерческой тайне» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 10.01.2013, 2/2014), определяются:

порядок проставления на документах ограничительного грифа «Для служебного пользования» и ведения делопроизводства в государственных органах и государственных организациях (далее, если не указано иное, — государственные органы), иных юридических лицах, организациях, не являющихся юридическими лицами (далее — юридические лица), — по документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения;

порядок проставления на документах грифа «Коммерческая тайна» и ведения делопроизводства в государственных органах, получивших в соответствии с законодательством доступ к информации, составляющей коммерческую тайну (далее — государственные органы, получившие доступ к коммерческой тайне), — по документам, содержащим информацию, составляющую коммерческую тайну.»;

1.4.3. пункт 16 дополнить частью третьей следующего содержания:

«За действия (бездействие), повлекшие незаконное ознакомление с информацией, составляющей коммерческую тайну, или незаконное использование этой информации, а также за разглашение коммерческой тайны работник государственного органа несет ответственность, предусмотренную законодательными актами.»;

1.4.4. дополнить Положение пунктами 17 — 24 следующего содержания:

«17. Организация работы с документами, содержащими информацию, составляющую коммерческую тайну, в государственных органах, получивших доступ к коммерческой тайне, осуществляется в порядке, предусмотренном в пунктах 4 — 11, 13 — 16 настоящего Положения, с учетом особенностей, установленных в пунктах 18 — 24 настоящего Положения.

18. Государственный орган, получивший доступ к коммерческой тайне, в том числе в соответствии с частью второй статьи 11 Закона Республики Беларусь «О коммерческой тайне», вправе предоставлять полученную информацию, составляющую коммерческую тайну, иным государственным органам, юридическим и физическим лицам только с согласия владельца коммерческой тайны, если иное не предусмотрено законодательными актами.

19. При оформлении документа (приложения к документу), содержащего информацию, составляющую коммерческую тайну, в правом верхнем углу первого листа документа (приложения к документу), а также на первом листе сопроводительного письма к документу (при его составлении) проставляются гриф «Коммерческая тайна» с указанием владельца коммерческой тайны (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для физических лиц — фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина и место его жительства) и номер экземпляра.

20. При направлении документа, содержащего информацию, составляющую коммерческую тайну, посредством почтовой связи на лицевой стороне почтового отправления (конверта, пакета) проставляется гриф «Коммерческая тайна».

21. При обработке документа, содержащего информацию, составляющую коммерческую тайну, с использованием средств вычислительной техники (включая информационные системы) меры по защите такой информации устанавливаются государственными органами, получившими доступ к коммерческой тайне, с соблюдением требований законодательства об информации, информатизации и защите информации.

22. Регистрационный индекс входящих, исходящих и внутренних документов, содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну, дополняется литерами «кт».

Например:

15-7/5-кт

23. Исполненные документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, формируются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел. Индекс таких дел дополняется литерами «кт».

В описях дел структурных подразделений государственного органа, получившего доступ к коммерческой тайне, и сводных описях дел (годовых разделах сводной описи дел) постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения индекс дела, в томе которого содержатся названные документы, дополняется литерами «кт».

Например:

03-05-кт Сведения об условиях заключения, содержании контрактов и договоров о фактическом их заключении

24. При поступлении от владельца коммерческой тайны решения об отмене режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей коммерческую тайну, это решение доводится государственным органом, получившим доступ к коммерческой тайне, до сведения всех адресатов, которым направлялась данная информация.

После отмены режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей коммерческую тайну, на документе, содержащем такую информацию, а также на сопроводительном письме к документу (при его составлении), обложке дела, в томе которого содержатся названные документы, гриф «Коммерческая тайна» зачеркивается, ниже указываются основание отмены режима коммерческой тайны, дата и номер документа, отменяющего режим коммерческой тайны. Аналогичные отметки вносятся в номенклатуры дел, описи дел и регистрационно-контрольные формы.

Дела постоянного, временного (свыше 10 лет) и временного (до 10 лет) хранения с документами, содержащими информацию, составляющую коммерческую тайну, просматриваются полистно при передаче дел из структурных подразделений в архив государственного органа, получившего доступ к коммерческой тайне, в процессе хранения дел в архиве, а также при подготовке дел к передаче на постоянное хранение в государственные архивы.»;

1.5. приложение к этому постановлению дополнить пунктом 85-2 следующего содержания:

«85-2. Сведения о количестве перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товаров и транспортных средств, а также о количестве зарегистрированных таможенных деклараций и иных документов, представленных в таможенные органы, за исключением сводной информации за год и более.».

2. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, другим государственным органам привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Юрий Федоренко