Учебно-методический сбор с молодыми сотрудниками

11 и 12 декабря в Минском городском управлении прошел очередной учебно-методический сбор с молодыми сотрудниками подразделений управления.
Открыл учебно-методический сбор начальник отделения идеологической работы Минского городского управления капитан милиции Абакумов Игорь Анатольевич. Он акцентировал внимание сотрудников на соблюдении дисциплины, так как у молодых сотрудников не всегда своевременно формируется осознание себя как человека образцового поведения, нетерпимого к нарушениям законности.
Далее сотрудники были подробно ознакомлены с историей образования службы охраны. В ходе мероприятия молодые сотрудники были ознакомлены с особенностями несения службы на постах и маршрутах патрулирования, обеспечением денежным довольствием, снабжением предметами формы одежды и знаками различия, социально-правовыми гарантиями сотрудников органов внутренних дел.
С целью изучения профессиональных качеств молодых сотрудников и адаптации их к условиям служебной деятельности старшим инспектором группы психологического обеспечения Минского городского управления майором милиции Гомбалевской Натальей Васильевной было проведено тестирование.
Также для молодых сотрудников был организован просмотр профилактических фильмов.
Первый день учебно-методического сбора закончился экскурсией в музей внутренних войск войсковой части 5448.
Второй день учебно-методического сбора прошел на базе Октябрьского (г. Минска) отдела охраны. Здесь с молодыми сотрудниками были проведены занятия по огневой подготовке с выполнением упражнения для стрельбы в интерактивном тире.
Чем быстрее сотрудник адаптируется к новым для него условиям, тем качественнее он будет выполнять поставленные задачи. Сотрудники, прибывшие в подразделения для дальнейшего прохождения службы из учебного центра, проходят сложный этап адаптации к службе в милиции. Непростые условия несения службы, непривычный график работы, ночные смены и рабочее напряжение ставят свой отпечаток на профессиональном становлении молодых сотрудников.
Минимизировать негативные проявления в поведении сотрудников на начальных этапах их становления и есть основная задача таких сборов. Это в свою очередь подчеркивает исключительную важность таких мероприятий.

_DSC4434

 

 

_DSC4446

 

 

_DSC4449

 

 

_DSC4464

 

 

_DSC4500

 

 

_DSC4513

 

 

_DSC4517

Александр Шпаковский