Профсоюз Заводского ОДО стал первым по результатам районного смотра-конкурса

По результатам районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию среди организаций Заводского района г. Минска, проводимого согласно постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларусь от 22.02.2018 № 54 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения районных, городских смотров-конкурсов» первичная профсоюзная организация Заводского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений заняла 1 призовое место.

Первичная профсоюзная организация Заводского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений была создана в августе 1974 года, которая с момента образования до настоящего времени несколько раз была переименована.

Председателем первичной профсоюзной организации является Стороженко Дарья Валерьевна, ведущий специалист по кадрам группы кадров.

На профсоюзной конференции работников отдела избран профсоюзный комитет в составе 9 человек, утверждены комиссии: общественная комиссия по охране труда, комиссия по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, комиссия по культурно-массовой и спортивной-оздоровительной работе.

На 1 января 2018 года охват профсоюзным членством среди работников составляет 99,5%.

Деятельность первичной организации направлена на защиту социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, их охране труда и здоровья, организационному укреплению профсоюза в соответствии с Уставом.

Одним из немаловажных факторов успешной работы профсоюзной организации является совместная, сплоченная работа профсоюзного комитета и социального партнера, руководства организации, которая направленна на активное участие в жизни и развитии организации, на защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создании безопасных условий труда, организацию отдыха и культурного досуга, спортивно-массовых мероприятий, оздоровление работников и членов их семей, вопросы оплаты труда и другие важные вопросы, а так же ежедневная работа профгруппоргов с членами профсоюза в профгруппах и общественных инспекторов по охране труда.

Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по поддержанию членства в профсоюзе, улучшению социально-экономического положения работников, развитию социального партнерства, укреплению и развитию профессиональной солидарности, взаимопомощи членам Профсоюза. Общественный контроль профсоюза способствует выявлению нарушений законодательства о труде и охране труда, принятию мер, направленных на их устранение и предупреждение в будущем.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Максим Калядка