Порядок и условия поступления в учреждения образования министерства внутренних дел Республики Беларусь

Согласно Положению о прохождении службы в органах внутренних дел, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 133 (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.08.2012 N 364, от 24.01.2014 N 49) у учреждения образования МВД принимаются граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Началом службы считается для граждан, поступивших в учреждения среднего специального, высшего образования, подчиненные Министерству внутренних дел, учреждения образования иностранных государств, куда они были направлены Министерством внутренних дел (далее, если не определено иное, — учреждения образования Министерства внутренних дел) для получения среднего специального или высшего образования I ступени в дневной форме получения образования, — день зачисления в данные учреждения образования;

В учреждения образования Министерства внутренних дел для получения среднего специального, высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

Порядок отбора кандидатов для поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел, особенности приема в учреждения образования Министерства внутренних дел для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел, порядок и условия возникновения соответствующих образовательных отношений определяются Министром, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Граждане, принимаемые на службу, сотрудники, их супруга (супруг) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, при приеме на службу, представляют декларации о доходах и имуществе.

В отношении гражданина, принимаемого на службу, проводится специальная проверка, а в случаях, определенных Министром, — также процедура оформления допуска к государственным секретам.

Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.

Лица, направленные в учреждения образования Министерства внутренних дел, учреждения дополнительного образования Министерства внутренних дел для прохождения первоначальной подготовки, приказами начальников этих учреждений принимаются на службу и назначаются на должности курсантов первоначальной подготовки данных учреждений. По окончании первоначальной подготовки они переводятся в орган внутренних дел, направивший их для прохождения первоначальной подготовки, для назначения на соответствующие должности рядового и начальствующего состава.

С гражданами, поступающими в учреждения образования Министерства внутренних дел для получения среднего специального, высшего образования I ступени в дневной форме получения образования, не достигшими 18 лет, контракт о службе заключается с письменного согласия одного из родителей (усыновителей или попечителей).

Юрий Федоренко