Мы помним!

3 июля мы отмечаем День Независимости Республики Беларусь (День Республики). День Независимости является главным праздником белорусской государственности, который связывает воедино священные понятия – Свободы и Независимости.

Наш главный государственный праздник вбирает в себя важнейшие исторические события, отражает героическую борьбу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и освобождение столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году Беларусь отмечает 75-ю годовщину со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день мы отдаем дань величайшего уважения подвигу ветеранов, низко склоняем головы перед павшими в боях за свободу и независимость Родины.

День Независимости Республики Беларусь это символ единства нашего общества, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего наших детей и внуков.

В этот по-настоящему святой для каждого белоруса праздник мы с особой теплотой вспоминаем своих земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Победы, в партизанских отрядах, самоотверженно трудившихся в тылу.  И наш долг помнить, что сегодня мы живем, трудимся, растим детей и строим свое будущее в независимой суверенной стране благодаря мужеству и доблести наших отцов, дедов и прадедов.

В канун Дня Независимости Республики Беларусь коллектив  Ленинского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь поздравил ветерана Великой отечественной войны, бывшего начальника отдела подполковника милиции  в отставке Шуренкова Степана Викторовича с этим знаменательным событием.

Шуренков Степан Викторович, родился в многодетной семье в 1925 году. Детство прошло в деревне Светое Жлобинского р-на Гомельской области. К началу войны в 1941 году Степан Викторович окончил семь классов. После начала войны три его брата были мобилизованы в Советскую Армию. Степан Викторович остался на территории, оккупированной немцами в августе 1941 года. Будучи на оккупированной территории подбирал все брошенное оружие и топил его в речке Ржавка, так им было утоплено два станковых пулемета, один ручной, десятки винтовок, несколько ящиков патронов, гранат, взрывателей и других боеприпасов. Когда в деревни начали появляться партизаны, он рассказал им о своих тайных складах с оружием. Весной 1943 года Степан Викторович ушел в партизаны и прихватил с собой пять пистолетов ТТ. В партизанском отряде проходил службу в отделении разведки. Это была работа среди полицаев, по их изобличению, вербовке, а в необходимых случаях по их уничтожению.

После прихода регулярных частей Красной Армии, 8-я Рогочевская партизанская бригада оказалась в Минске и отправке на фронт не подлежала, но Степан Викторович своего добился и был направлен на фронт. Ему пришлось удерживать Сандомирский плацдарм на р. Висла. Участвовал в освобождении городов Польши: Варшава, Лодзь, Краков и др. Участвовал во взятии Берлина и в штурме Рейхстага. Там он получил ранение в грудь и в ногу. Службу в Советской Армии Степан Викторович продолжал в Германии до 1951 года.

После возвращения в Минск поступил в милицию в качестве рядового милиционера. Несколько лет работал паспортистом в 9-м отделении милиции г. Минска. На протяжении одиннадцати лет учился без отрыва от производства в вечерних учебных заведениях. После окончания института работал оперуполномоченным ОБХСС, начальником ОБХСС Заводского РОВД г. Минска. В 1971 году назначен начальником отдела охраны Ленинского р-на. В 1973 году уволился на пенсию.

Будучи на пенсии Степан Викторович работал на электротехническом заводе и на Минском автозаводе. В 1994 г. повторно ушел на пенсию с Минского автозавода.

В настоящее время Степан Викторович находится на заслуженном отдыхе. Является членом первичной ветеранской организации отдела, передает свой жизненный и милицейский опыт молодым сотрудникам.

Торжественное мероприятие началось с просмотра документального видеофильма «75 лет освобождения Белоруссии. Операция «Багратион». Степан Викторович выступил перед коллективом отдела с воспоминаниями о войне и напутственными словами в адрес молодого поколения белорусов. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес ветерана войны, а также пожелания мирного неба над головой, здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма. Степану Викторовичу были вручены денежная премия, цветы и фронтовая посылка с продуктами питания. Честь вам и слава,  дорогой наш ветеран! Пусть ваш подвиг служения Родине всегда является примером для всех поколений белорусов.

сайт2

Алексей Петухов