Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Десятилетие пребывания в этой стране – это десятилетие выдержки, мужества, и героизма наших воинов. Сегодня в одном только Минске живут более четырёх тысяч ветеранов войны, их них – более 200 инвалидов, а также более 90 семей – родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов  в Первомайском отделе  охраны с участием руководства отдела и личного состава было организованно торжественное мероприятие с чествованием ветеранов-афганцев. Приглашённым гостем мероприятия стал участник войны в Афганистане, а ныне заместитель председателя ветеранской организации воинов-интернационалистов Первомайского района, Литвинский Игорь Георгиевич.

Сотрудники Первомайского отдела от живого свидетеля военных действий  узнали об истории конфликта в Афганистане, а также почтили память минутой молчания. В ходе мероприятия был продемонстрирован фильм «Афганистан», а также ветераны-афганцы вспомнили нелёгкую службу, сослуживцев-однополчан, помянули боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя.

Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших. Годы, прошедшие со дня вывода советских войск из Афганистана, не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой патриотический и интернациональный долг. Воины-интернационалисты являются примером гражданского подвига и служения своему Отечеству.

По информации Первомайского ОДО