Что происходит в музейных залах ночью, когда никто не видит?

Традиционные майские «Ночи музеев» в эти дни проходят непривычно – хотя, скорее, виртуально. Тоже хорошо, но и немного грустно. Ведь в интернете никто не скажет: «Экспонаты руками не трогать!» – «коронную» фразу музейных смотрителей. Они, как и сотрудники Департамента охраны, всегда на боевом посту. Оберегают «народное достояние».

Как раз майскими ночами по аллеям Лошицкого парка бродит призрак. В свой дом легендарная Белая Пани не заглядывает. Возможно, боится людей в форме. Страховая стоимость произведений искусства в музее исчисляется миллионами в любой валюте.

Валентина Демиденко, контролёр на КПП сторожевой охраны: «Бывает ситуация, когда идёт дождь, затекает и сразу у нас высвечивается, в каком зале происходит нарушение. Я нажимаю на кнопку, и вызываю группу задержания. 2-3 минуты и бойцы на месте».

Везде сотрудники Департамента охраны могут попасть на экспозицию ночью только в присутствии музейных хранителей. Они в конце рабочего дня запирают все двери. Сдают ключи от национальных «сокровищниц» привратникам с надеждой до утра.