Сегодня в столице чествовали сотрудников Департамента охраны, которые спасли девушку от необдуманного поступка

Неделю назад 16-летняя девушка пыталась спрыгнуть с 20-го этажа одной из высоток на тракте Сморговского. Благодаря оперативной работе милиционеров, её удалось спасти. Антону Гасанову и Александру Ковалевичу – именно они прибыли на вызов – вручили нагрудные знаки «За адзнаку».

Александр Ковалевич, милиционер-водитель группы задержания: «Действовали чисто на инстинктах. Просто думали о том, чтобы спасти человеку жизнь. Критическое мышление как-то сработало. Пытались вот вытянуть человека на разговор, получилось все спонтанно». 

Антон Гасанов, милиционер группы задержания батальона милиции: «Да, награда первая, так как молодой сотрудник, ещё только год работаю. Будут гордиться мной родители». 

В карьере молодых сотрудников этот случай первый, когда решения необходимо было принимать в считанные секунды.

Александр Шепелев, начальник Департамента охраны МВД: «Сотрудники группы задержания нарядов подразделений Департаменты охраны – это очень специфичные люди, которые, наряду с основными задачами по охране имущества, ещё выполняют такие задачи психолога, пожарного, медика. Прибывая на сигнал тревоги или сообщения, мы не понимаем, что произошло, что случилось. Вот и в этой ситуации, когда девушка стояла на грани жизни и смерти, находясь на 20 этаже, сотрудникам группы задержания приходилось принимать решение, оно очень важное». 

Ежедневно работники департамента охраны принимают более двух тысяч сообщений о происшествиях и преступлениях по всей стране.