21 апреля — День образования кинологических подразделений органов внутренних дел

21 апреля отмечается День образования кинологических подразделений органов внутренних дел Республики Беларусь. История образования данных подразделений берет свое начало с апреля 1927 года.

В целях преемственности в оперативно-служебной деятельности кинологических подразделений, распространения передового опыта, сохранения служебных традиций в Минском городском управлении на базе Октябрьского отдела охраны создан и успешно функционирует питомник служебных собак. Ежедневно милиционеры-кинологи совместно с четвероногими помощниками в составе нарядов групп задержания выбывают на сигналы «Тревога», принимают активное участие в пресечении и раскрытии преступлений и административных правонарушений.

Сотрудники кинологических подразделений управления неоднократно подтверждали свое мастерство и уровень профессиональной подготовки на различных соревнованиях ведомственного и республиканского масштабов.

Так, на прошедшем в период с 12 по 16 апреля II открытом соревновании Департамента охраны МВД Республики Беларусь по служебному многоборью специалистов-кинологов команда управления заняла почетное второе место, отдельные сотрудники в личном первенстве признаны победителями  и призерами соревнований. 2

 

4

 

IMG_5978

 

5

 

ОИР МГУ