«Не представляю жизни без борьбы»

 В начале марта милиционер батальона милиции Центрального (Минск) отдела Департамента охраны МВД Анжела Жилинская получила из рук Главы государства удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта»

«Не представляю жизни без борьбы_2

О том, как все начиналось
Будучи школьницей, она любила смотреть фильмы с Джеки Чаном, где тот демонстрировал мастерство в бое­вых искусствах, и представляла себя на его месте. А вскоре подруга предложила сходить в школьную секцию по дзюдо к тренеру Ольге Роговцовой.
Анжела Жилинская увлеклась занятиями, а уже в 14 лет переступила порог Могилевского государственного училища олимпийского резерва, где начала целенаправленно обучаться борьбе. Быстро привыкла к режиму, дисциплине и поняла, что хочет большего: наблюдала за успешными ребятами, мечтала выступать, как они, грезила о звании чемпиона мира.
— В училище все давалось легко, — вспоминает прапорщик милиции. — Тем более что только этим тогда и жила. Когда поступила в Могилевский государственный университет, параллельно работала мерчандайзером, а вечером бежала на тренировку. Ближе к ночи возвращалась домой и просто падала на кровать, порой не в силах даже снять одежду. Но благодаря спорту освобождалась от накопленного за день негатива, получая истинное удовольствие от физических занятий.
После рождения дочери Миланы в 2016 году девушка взяла небольшую паузу, но вскоре вернулась на ковер, изменив направление с дзюдо на самбо. В это время подруга, которая служила в отделе охраны, предложила попробовать свои силы в правоохранительных органах. В 2018-м А. Жилинская надела форму и заступила на свой первый пост. Три года спустя на свет появилась вторая дочка — София.
О достижениях
Впервые за медали Анжела боролась еще на школьных соревнованиях, с ходу завоевав третье место. Помнит, что тогда ее радости не было предела. В 17 лет выполнила норматив мастера спорта, а после планетарного первенства в Санкт-Петербурге к этому титулу добавила слова «международного класса». Трижды выигрывала европейские соревнования, один раз стала чемпионкой мира.
В 2017 году девушка завоевала золото на открытом чемпионате Беларуси по самбо на призы Президента. Затем были серебро на Кубке мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева», призовые места на соревнованиях в Европе, планетарные состязания в Сочи.
В результате ее пригласили в национальную команду по самбо. Однако самыми яркими соревнованиями А. Жилинская считает ІІ Европейские игры, где она стала первой в весовой категории до 72 кг.
— Любой проигрыш дается нелегко: замыкаюсь в себе и переживаю, — делится собеседница. — Совладать с чувствами помогает поддержка нашей сплоченной команды — тренеры всегда рядом и готовы подставить плечо. А муж Александр не только вселяет уверенность, но и мотивирует меня: «…ты сильная и все сможешь, без поражений не бывает побед, просто иди в спортзал и исправляй недостатки».

«Не представляю жизни без борьбы_1
О тренировках
Когда после рождения дочери Анжела возвращалась на борцовский ковер, восстановиться ей также помогал супруг. До навыков профессиональной спортсменки он не дотягивал, но замечательно подходил по весу для спарринга.
— Очень благодарна Александру — он способствовал возвращению моей физической формы и психологического равновесия, — говорит А. Жилинская. — При этом, конечно, и сама продолжала развиваться и учиться новому. Ведь всегда есть элементы, которые сложно освоить. В свое время непросто давался подъем с прогибом, но благодаря терпению и труду покорился и он. В целом нравится бросок через голову с захватом за одну руку. Люблю заднюю подножку и выполнение приема через спину с колена. Постоянно повторяю их и стараюсь довести до автоматизма. Сейчас тренировки проходят каждый день, и они достаточно интенсивные: усиленно отрабатываю элементы борьбы за захват, передвижения, выходы на броски, совершенствую личную технику в стойке в партере. В воскресенье же для общего восстановления хожу в баню.
О семье
— Особо ценю поддержку мужа, — рассказывает спортсменка. — Когда приняла решение переехать в Минск, он оставил свою работу и последовал за мной, а сейчас много внимания уделяет дочерям, позволяя мне заниматься любимым делом. При всей загруженности никогда не забываю, что я жена и мама, стараюсь все свободное время посвящать близким. Нередко, когда вечером прихожу с тренировки, вместе отправляемся на прогулку. Неважно куда — в парк, кафе или просто пройтись на улице. А после в семейном кругу смотрим мультфильмы, читаем сказки.
О высоком звании
По словам Анжелы, высокое звание заслуженного мастера спорта требует очень много труда, терпения, силы воли. В ее жизни было немало слез, физических и психологических травм, изнурительных тренировок, но она сумела перебороть свои страхи, исправить ошибки, добиться результата и всеобщего признания.
В прошлом году атлетку пригласили на Новогодний бал во Дворце Независимости. Признается: мероприятие прошло замечательно, обстановка была дружеская и располагающая, но она все равно чувствовала себя немного не в своей тарелке. Оттого, что практически все время проводит в спортивной форме, а тут пришлось примерить нарядное платье.
— Было очень приятно получить удостоверение именно из рук Главы государства, — делится Анжела Жилинская. — Не стремилась к этой вершине специально, но благодарна, что мои достижения заметили на самом высоком уровне.

Александр СЕРГЕЕВ, «На страже».
Фото Альберта ЕРМАКОВА.