Лазерный тир, собаки и мастер-класс по самозащите. Познакомились со службой в Департаменте охраны МВД

Дети сотрудников агентства «Минск-Новости» продолжают знакомиться с интересными городскими объектами и службами. До этого они уже узнали, как выпекают хлеб, готовят торты и пирожные, посетив хлебозавод № 5, как сортируют отходы, побывав на мусоросортировочном заводе… Это все стало возможным благодаря проекту «Профессии глазами детей» детского журнала «Качели». Теперь ребята вместе со своими друзьями из столичных школ № 44 имени Я. Коласа и № 73 отправились в Октябрьский отдел Департамента охраны МВД, где им показали, как тренируются милиционеры, рассказали о правилах содержания и дрессировки служебных собак, разрешили поупражняться в стрельбе из пистолета и автомата в лазерном тире и многое другое. Подробности экскурсии — в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

Для начала юным гостям предложили посмотреть увлекательный фильм о службе в Департаменте охраны МВД. «Ого!», «Ничего себе!» — то и дело слышалось в зале. После их завели в класс, где проводят занятия с личным составом.

— А зачем вы мусор здесь храните — всякие бутылки, пакетики? — поинтересовался второклассник Матвей.

— Это совсем не мусор, а муляжи весьма опасных предметов, которые мы используем на инструктажах в качестве наглядных пособий, — поясняет заместитель начальника Октябрьского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Лемешко.  Вы думаете, это обычная бутылка? Нет! Это самодельное взрывное устройство. А вот в таких пакетиках и свертках наркокурьеры раскладывают запрещенные вещества. Поэтому, если когда-нибудь увидите что-то подобное, незамедлительно звоните в милицию!

На площадке у здания отдела развернулась выставка автотранспорта, спецсредств и вооружения. Ребята с огромным удовольствием делали селфи за рулем служебных автомобилей, передавали друзьям приветы по радиостанции, а также примеряли защитные шлемы и бронежилеты. А. Лемешко неустанно отвечал на многочисленные вопросы маленьких почемучек.

На территории подразделения разместился питомник служебных собак Минского городского управления Департамента охраны МВД. Благодаря четвероногим помощникам милиционерам удалось раскрыть не одно злодеяние. По горячим следам они помогают задерживать преступников, находят спрятанные похищенные вещи и патрулируют улицы в составе групп задержания.

— У нас несут службу немецкие и бельгийские овчарки с хорошими родословными, выполняющие обще-разыскную работу, — рассказывает старший инспектор-кинолог Дмитрий Ярошук.  Одни содержатся в питомнике, другие — по месту жительства кинологов. Очень важно, чтобы питомец и кинолог подходили друг другу по темпераменту, ведь они работают в тандеме.

К слову, шефствует над четвероногим сыщиком только один специалист — передача питомца другому недопустима. С ним кинолог проводит тренировки по общему курсу дрессировки, следовой работе, обыску местности, задержанию преступника, преодолению полосы препятствий. Начинать тренировать собаку можно с двухмесячного возраста, но на быстрый результат надеяться не стоит — это медленный и кропотливый труд.

Ежеквартально собак осматривает ветврач, обращая внимание в том числе на степень упитанности животных, соответствие стандартам их мест содержания, состояние снаряжения и другое. На случай, если питомцы заболеют, заключены договоры с ветеринарными станциями.

— В среднем собака несет службу около восьми лет, — продолжает старший лейтенант милиции Д. Ярошук.  Иногда этот срок может быть продлен. Проводится комиссионное тестирование: если собака не утратила рабочих качеств и выполняет все нормативы, ее оставляют. Как правило, после «списания» четвероногих напарников кинологи забирают их к себе.

 

 

Настоящий восторг у ребят вызвало показательное выступление семимесячной овчарки Вендетты, которая послушно выполняла команды кинолога. Свое мастерство в прохождении полосы препятствий, поиске вещей и задержании опасного преступника продемонстрировали и взрослые собаки. После юные гости смогли погладить их и сделать памятные фотографии. Овчарки, которые еще недавно с громким лаем бросались на «преступников», послушно сидели, не проявляя к ребятам ни малейшей агрессии. Казалось, им даже нравилось такое внимание.

Также гостям показали лазерный тир, где все желающие могли посоревноваться в стрельбе из пистолета и автомата, а после ребят пригласили в Центр профессиональной подготовки и служебно-прикладных видов спорта Минского городского управления. Там милиционеры не только показали приемы рукопашного боя, но и предложили поучаствовать в мастер-классе по отработке бросковой техники.

— Какой ты молодец! — звонко приземлившись на мат, хвалит милиционер четырехлетнего Чеслава.  Видишь, ты еще совсем маленький, а уже перебросил меня, такого большого, через бедро.

Детсадовец сияет от похвалы и обещает сотруднику заниматься спортом и всегда следить за своей физической формой.

Напоследок ребят ожидал еще один сюрприз — сладкий стол. Уплетая вкусняшки, они делились впечатлениями от увиденного. Эмоции их переполняли.

По словам начальника Октябрьского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Дмитрия Демьяненко, такие экскурсии для школьников здесь организовывают регулярно, это уже стало доброй традицией для подразделения. — Проводятся они для того, чтобы рассказать ребятам, желающим служить в милиции, о задачах, которые выполняет Департамент охраны МВД, продемонстрировать оснащение подразделения и ответить на все их вопросы, — говорит Д. Демьяненко.

— А каким должен быть настоящий милиционер? — на прощание поинтересовались гости у руководителя.

— Он должен быть многогранным человеком, интеллектуально и физически развитым, должен уметь выходить из сложных ситуаций, всегда действовать профессионально и уверенно, соблюдая при этом дисциплину.

Виктория Даревская, Минск-новости