Самые смелые идеи воплощают в реальность

18 декабря — 70 лет Мингоруправлению Департамента охраны МВД. О достижениях и планах рассказали руководители подразделения.

Начальник Минского городского управления Департамента охраны МВД полковник милиции Дмитрий ВАСКОВСКИЙ:

— Хотя возглавил подразделение совсем недавно, с первого дня успел заметить, насколько увлечены своим делом сотрудники. В результате приложенных усилий даже самые смелые идеи воплощаются в реальность. Задач перед управлением стоит много, все они решаются уверенно и без суеты. Каждый знает, за что отвечает, и старается не подвести коллег.

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив с предстоящим юбилеем. Важно, чтобы сотрудники и работники знали, что каждый из них ценен в нашей общей команде, у всех есть возможность развиваться профессионально, продвигаться по служебной лестнице. В связи с этим желаю, чтобы ежедневная деятельность приносила только радость, а среди напряженных будней всегда находилось время для семьи и полезного досуга.

 

 

Видеоконтроль и не только

Первый заместитель начальника МГУ — начальник отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны полковник милиции Иван Трусевич:

— Для начала стоит сказать о расширении возможностей видеонаблюдения. Во-первых, с его помощью следим за работой групп задержания. Это позволяет оперативно менять место их дислокации, направлять в нужную точку. Второе — активно расширяем видеоконтроль на постах и объектах: обстановку в любой момент можно оценить в режиме онлайн и при необходимости откорректировать действия сотрудников, которые несут там службу.

С внедрением автоматизированного рабочего места ОДС уменьшилось время реагирования на сигнал тревоги. Информация аккумулируется в дежурной службе и напрямую передается наряду группы задержания. Хотя речь о секундах, но они порой являются решающими при поимке преступника.

Все инновации быстро поступают на вооружение сотрудников. В частности, приобретаем современные бронежилеты, средства защиты. Сейчас работаем над тем, чтобы оборудовать шлемы встроенной гарнитурой. Опытная эксплуатация этого новшества ведется в Первомайском отделе.

Активно развиваем и сферу услуг. В первую очередь это касается технического контроля персонала. Кнопки ежечасной отметки устанавливаются на наших постах, эффективно используют данные устройства также предприятия и организации с собственной службой безопасности.

Апробируем пилотный проект по оснащению городского общественного транспорта кнопками тревожной сигнализации. На текущем этапе отлаживаем управление нарядами в случае ее сработки, за что будет отвечать дежурная служба Мингоруправления. Это глобальная задача на следующий год.

Плюс в том, что во многих единицах общественного транспорта установлены системы видеонаблюдения. При возникновении тревожного сигнала у нас будет возможность отслеживать происходящее в салоне и, соответственно, корректировать работу ГЗ.

В офицеры — из рядовых

Замначальника МГУ — начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Александр Павлович:

— Лейтмотивом деятельности стало объявление 2022-го Годом комплектования и сплочения служебных коллективов. Для отбора достойных кандидатов посетили все высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси, кроме тех, где в большинстве обучаются представительницы прекрасного пола. Особое внимание уделили военнослужащим внутренних войск. И получили результат, в разы сократив количество вакантных должностей. 

В том числе всячески способствуем профессиональному росту сотрудников. Например, с начала года из рядового и младшего состава на офицерские должности назначили 60 человек. Конечно, тщательно изучаем кандидатов, проверяем в деле, даем возможность получить образование.

Целый комплекс мероприятий провели и для сплочения коллективов: вместе с близкими и детьми посетили исторически значимые места, организовывали другой полезный досуг.

Необходимо отдельно сказать о нашем центре профессиональной подготовки и служебно-прикладных видов спорта. Его создали в прошлом году, укомплектовали мастерами спорта, в том числе международного класса. Все сотрудники имеют специальное образование, обладают соответствующими навыками для грамотного обучения личного состава. Благодаря данной инициативе сразу появилась динамика. Как результат — первое место в конкурсе профмастерства. Кроме того, более 20 лет представители МГУ первенствуют в круглогодичной спартакиаде Департамента охраны. И 2022-й не стал исключением.

Важное подспорье в работе — питомник служебных собак МГУ ДО в Октябрьском отделе охраны. Сейчас сложно представить какое-либо мероприятие без наших четвероногих помощников.

Не менее известен вне стен охраны и музыкальный коллектив «Любимый город». В этом году благодаря поддержке начальника департамента генерал-майора милиции Александра Шепелева в его состав включили инструментальную группу, что позволило перейти к живой музыке. В планах — подготовить отчетный концерт и организовать его в Верхнем городе.

В ногу со временем

Замначальника МГУ — начальник отдела средств и систем охраны подполковник милиции Павел Агеев:

— В этом году реализовали ряд амбициозных проектов. Один из них — оборудование охранной сигнализацией многоквартирных жилых домов (размещение одного приемно-контрольного прибора на несколько квартир). Это позволило сократить стоимость данной услуги для конечного потребителя и тем самым повысить ее привлекательность. Примечательно, что монтаж можно произвести как на этапе строительства, так и после чистовой отделки. В первом случае кабель прячется в стену, во втором — используются беспроводные технологии. В столице уже есть три дома, оборудованные охранной сигнализацией от первого до последнего этажа.

Также начали предлагать периметральную охрану для частных домов. Интеллектуальные видеоустройства фиксируют движение животных, насаждений, листвы, но реагируют только на попадание в кадр человека. Заказчику сразу же отправляется соответствующее сообщение. При этом в доме не обязательно должна быть активирована сигнализация.

Конечно, сейчас уже никого не удивишь системой видеонаблюдения. Но при этом постоянно следить за картинкой с участка не очень удобно. Другое дело — получать короткие информативные уведомления о проникновении на территорию домовладения.

Нашими силами производится монтаж и наладка оборудования. Канал связи обеспечивается заказчиком — это сим-карта одного из операторов. В последующем владелец ничего не оплачивает.

Также отмечу: на базе МГУ будет создан центр информационной безопасности. Планируем в том числе выводить туда материалы с наших сторожевых постов, чтобы сразу видеть происходящее на охраняемом объекте. При возникновении нештатной ситуации оператор центра сможет скорректировать действия наряда.

Александр СЕРГЕЕВ, газета «На страже». Фото Александры ВОЙТЕШКО.