За мирное небо над головой

Жизненным кредо Александра Жердецкого, бывшего летчика, который посвятил 30 лет Военно-Воздушным силам СССР, стали слова Льва Толстого: «Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай»

В 18 лет молодой человек поступил в Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище имени Яна Фабрициуса, затем продолжил обучение в Армавире. После выпуска был направлен на службу в Клин, где провел три года. Там Александру Николаевичу довелось подняться в небо на легендарном самолете, установившем рекорд скорости и высоты.

Спустя несколько месяцев службы случилась трагедия: во время ночных испытаний пилоты трех воздушных судов попали в снежный заряд. Уводя машины от находившегося рядом поселка, потерпели крушение. Героическая смерть товарищей не испугала молодого летчика. Наоборот, это закалило характер и сподвигло на преодоление любых трудностей.

А. Жердецкий и сам однажды столкнулся с опасностью. Во время полета топливо по техническим причинам попало в салон самолета, в результате произошло возгорание. Пилот успел катапультироваться до взрыва — все закончилось благополучно.

Дальнейшая служба Александра Николаевича проходила в Нижегородской области. В те годы А. Жердецкий часто бывал в длительных командировках в разных уголках страны, а также в ближнем зарубежье.

ст1

В сентябре 2017-го бывший летчик занял должность охранника во Фрунзенском (Минск) отделе ДО МВД. Под его присмотром — десятки объектов, на которых то и дело случались разные инциденты.

— Заступив на дежурство в магазине «Восточный», пришлось разбираться с агрессивным посетителем, попытавшимся украсть продукты, — говорит Александр Николаевич. — На протяжении 20 лет находившийся в местах лишения свободы мужчина безмерно гордился данным фактом биографии. Этим и пытался козырять, но, осознав, что не добьется желаемого, отступил. Больше в торговом заведении он не появлялся.

Находясь на посту в 20-й поликлинике, А. Жердецкий обратил внимание на осторожно спускавшегося в подвал незнакомца. Последовав за незваным гостем, охранник обнаружил, что тот собрался разместиться в укромном месте на ночлег. Повсюду лежали бутылки из-под спиртного, а «квартирант» пребывал в неадекватном состоянии. Сотрудник охраны вызвал группу задержания. В ходе разбирательства выяснилось: это уже не первая подобная попытка визитера.

А как-то отец ребенка-школьника появился на пороге учреждения образования в нетрезвом виде и учинил дебош. Помимо оскорблений в адрес работников, он попытался испортить имущество. Благодаря Александру Жердецкому буяна задержали.

Кроме того, однажды Александру Николаевичу также пришлось вызывать подмогу, чтобы преградить дорогу намеревавшемуся попасть в здание районной администрации нетрезвому мужчине. По словам сотрудника ОДО, регистрировались и попытки злоумышленников незаконно забраться внутрь под покровом ночи. Все подобные инциденты были сразу же пресечены.

Бывшему выпускнику исторического факультета Тверского государственного университета уже во время работы в отделе охраны не раз предлагали стать учителем. Но своим призванием А. Жердецкий всегда считал служение Родине там, где его способности были нужнее всего.

ст2

В этом, признается собеседник, он во многом брал пример с отца, который в юном возрасте присоединился к партизанам, а вскоре получил тяжелое ранение. Восстановившись, выучился на медика и вместе с женой впоследствии трудился в фельдшерско-акушерском пункте. На их помощь рассчитывали сельчане, проживавшие в радиусе 30 километров от ФАПа.

А дедушка Александра Николаевича Порфирий Жердецкий награжден медалью «За отвагу». Доставляя продукты и другие необходимые вещи находившимся на передовой бойцам, он попал под вражеский обстрел и в результате остался инвалидом II группы.

— Неотъемлемая часть моей жизни — спорт, — рассказывает Александр Николаевич. — На родной Логойщине с детства катался на лыжах, поэтому без труда побеждал в гонках. Возглавлял школьную сборную по баскетболу, занимался греко-римской борьбой, гиревым спортом. В командировках увлекся плаванием: побывал на Волге, Оке и других крупных реках. Сейчас же в основном езжу на водохранилище Дрозды, Комсомольское озеро и Березину. Давно мечтаю посетить Байкал.

А. Жердецкий покорил даже Балтику, но однажды сильное течение едва не унесло мужчину в море. Благополучно вернуться на берег помогли спортивная подготовка и умение сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях.

 

Диана СОБОЛЬ, «На страже»