Пасхальный подарок

В преддверии светлого праздника Пасхи или Воскресенья Христово, время празднования которого у католиков и у православных совпало в этом году, управлением Департамента охраны МВД Республики Беларусь по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств совместно с Первомайским (г.Минска) отделом Департамента охраны была организована благотворительная акция «Пасхальный подарок». Объектом внимания данного мероприятия стали дети из неблагополучных семей, находящиеся в ГУО «Социально-педагогический центр с детским социальным приютом» Первомайского района г.Минска.
14 апреля сотрудники указанных подразделений посетили указанное учреждение, где воспитанники уже с нетерпением ждали гостей. За неделю до акции в социальном приюте был объявлен конкурс детского рисунка и абсолютно все детишки не упустили возможность посоревноваться за право занять первое место. Рисунки были разными – малыши нарисовали пасхальные яйца, ребята постарше – сотрудников милиции и пожарных, спешащим по помощь людям, попавшим в беду.
Учитывая разноплановость работ и общее старание конкурсантов сотрудники управления и заместитель начальника Первомайского (г.Минска) ОДО подполковник милиции Сергей Шатрун решили не определять места, а отметить всех участников дипломами и подарками, приобретенными за счет средств офицерских собраний подразделений.
Открывая мероприятие, они рассказали подросткам о наиболее часто встречающихся правонарушениях и преступлениях, совершаемых их сверстниками, о неотвратимости ответственности за нарушения закона.
Сотрудники специального батальона милиции управления Андрей Камнев и Федор Зубок продемонстрировали воспитанникам приюта спец.средства защиты, используемых в работе, разрешили примерить бронежилеты, шлемы, подержать щиты и резиновые палки, а также учебный пистолет Макарова. Восторгу самых маленьких ребятишек, не было конца, когда им разрешили забраться в служебную машину и младший инспектор охраны – водитель Сергей Холопов разрешил включить сигнальную громкоговорящую установку.
Изюминкой праздника стало выступление служебной собаки, которая продемонстрировала общий курс дрессировки. Она так понравилась детям, что они долго ее не отпускали.
Стоит отметить, что т.к. акция проходила во дворе социального приюта, она обратила на себя внимание проходящих мимо школьников и ребятишек из находящегося рядом детского сада. Которые, вскоре, перелезли через забор и стали полноправными участниками мероприятия.
Данная акция не разовая, планируется продолжить проведения аналогичных в различных центрах для детей, отметил вриод начальника управления полковник милиции Андрей Швайко. Ведь зачастую подростки совершают правонарушения не с умыслом, а от незнания, что данный поступок является противозаконным. Возможно, услышав наглядные примеры, кто-то задумается и не совершит правонарушения.

IMG_7925

 

IMG_7933

 

IMG_7945

 

IMG_7961

 

IMG_7964

 

IMG_7918

Сергей Шатрун