Попался на «клубничке»

14 июня текущего года на территории столичного рынка «Тутэйшы» было как всегда многолюдно. Обеспечением общественного порядка на охраняемом объекте занимался милиционер батальона милиции прапорщик милиции Соломко Сергей Юрьевич. Около часу дня к постовому милиционеру подошел администратор рынка и пожаловался на неизвестного мужчину, который пытался купить в нескольких местах «100 грамм клубнички» с купюрой номиналом 50 рублей, навязчиво требуя сдачу.

Прапорщик милиции Соломко С.Ю. незамедлительно выбыл на указанное место происшествие, где обнаружил предполагаемого злоумышленника. Заметив милиционера, мужчина попытался уничтожить купюру и скрыться, однако профессионально грамотные действия сотрудника Заводского отдела охраны привели к задержанию неустановленного мужчины.

Как выяснилось позже, купюра номиналом 50 рублей была изготовлена не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Национального Банка Республики Беларусь, проще говоря, оказалась поддельной. Её хозяином был ранее судимый за аналогичные преступления местный житель 1983 года рождения, в отношении которого имелись основания полагать о совершении серии преступлений аналогичного характера в текущем году.

СК по Заводскому району г.Минска возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.221.

Заслуживает внимание факт, что для прапорщика милиции Соломко Сергея Юрьевича эта смена оказалась одной из первой в подразделении. Молодой и уже перспективный сотрудник прибыл в отдел после первоначальной подготовки 10 мая текущего года. Хороший пример для коллег по службе!

Александр Матус