Соблюдаю законы, оберегая родную природу!

Пришла пора, когда любители охоты и рыбалки, как только выпадает свободный денек, бросают все свои дела и едут на природу, туда, где можно отдохнуть душевно и физически… Но далеко не всегда и не каждый охотник и рыболов помнит все нюансы соблюдения природоохранного законодательства.

В связи с этим на базе Московского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь в рамках акции «Дойти до каждого» прошла встреча с представителем Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

В зале офицерского собрания собрались сотрудники отдела и лица из числа гражданского персонала. Перед присутствующими выступил старший государственный инспектор отдела государственного контроля Андрей Семенович Моисеенко, озвучив главные вопросы природоохранного законодательства. Сотрудник Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира напомнил любителям охоты основные требования правил ведения охотничьего хозяйства, а рыбакам – правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Интересными для слушателей стали вопросы нормированных и ненормированных видов животных, последствий дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, а также вопросы о фондах запаса водных объектов и арендных реках.

Стоит отметить, что сотрудники не только вникли в тему информирования по природоохранному законодательству, но и задавали интересующие их вопросы: «Что предусмотрено законом для водителя, который случайно сбил дикое животное и уехал, не сообщив об этом в ОВД?», «Разрешены ли походы с охотничьей собакой в лесную зону?», «Какие леса можно посещать, а какие нельзя?», а так же некоторые вопросы по рыболовству.

Андрей Семенович полно и развернуто ответил на все заданные вопросы, что, несомненно, удовлетворило интерес каждого, кто принял участие в данном мероприятии.

Последней темой доведения стали вопросы административной и уголовной ответственности за нарушение правил природоохранного законодательства. Ведь каждый уважающий себя гражданин, каждый житель нашей прекрасной и богатой белорусской земли должен гордиться, беречь и ценить свою природу, а сотрудники правоохранительных органов обязаны знать о мерах пресечения и наказания за нарушение природоохранного законодательства.

IMG_6503

IMG_6504

IMG_6505

IMG_6506

IMG_6508

IMG_6509

Анастасия Кулакевич