День памяти

15 февраля в Беларуси, а также в странах бывшего СССР отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Сегодня, в условиях новых вызовов современности, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и беззаветного служения Отечеству. Десять долгих лет вдали от Родины наши военнослужащие исполняли интернациональный долг, проявляя беспримерные мужество, самоотверженность и отвагу. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся из пекла сражений. Афганский военный конфликт стал первой крупной антитеррористической операцией новейшей истории, попыткой остановить сползание мира в кровавый хаос.

Никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года исполнить свой воинский долг тысячи наших соотечественников, одетых в солдатские бушлаты, неслись в своих чистых помыслах и устремлениях на помощь афганскому народу. И не вина нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной. Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. Вот уже и 30 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому  мосту через Аму-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.

Накануне юбилейной даты в Ленинском отделе (г. Минска) состоялась встреча сотрудников и работников отдела с ветеранами войны в Афганистане – ветераном отдела подполковником милиции в запасе Мельниковым Александром Геннадьевичем, контролером на КПП сторожевой охраны подполковником милиции в запасе Морозовой Маргаритой Викторовной, водителем автомобиля прапорщиком милиции в запасе Щетько Анатолием Леонидовичем и водителем автомобиля Нестеровичем Сергеем Владимировичем. Для сотрудников отдела и ветеранов был организован просмотр видеофильма «30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается». Приглашенные ветераны рассказали трогательные истории из своей военной хроники. Исполняющий обязанности начальника отдела подполковник милиции Маликов Федор Зайниевич, за участие в патриотическом воспитании сотрудников отдела, пропаганду деятельности милиции вручил денежные премии и цветы, поздравительные открыткиа также от имени всего коллектива высказал слова благодарности, пожелал крепкого здоровья ветеранам и их семьям.

IMG_6700

IMG_6702

IMG_6703

IMG_6706

IMG_6711

IMG_6719

IMG_6728

IMG_6737

IMG_6747

IMG_6755

Андрей Данильченко

Фото Артема Прокурата