Украсть за 50 секунд. Как задерживают преступников сотрудники Департамента охраны МВД

Корреспонденты агентства «Минск-Новости» заступили на дежурство вместе с сотрудниками группы задержания Первомайского отдела (г. Минска) Департамента охраны МВД и узнали об особенностях этой службы.

Основная их задача – охрана объектов различных форм собственности и, конечно же, общественного порядка.

— Смена длится 12 часов. У каждого экипажа свой маршрут, — рассказывает милиционер  Евгений Рогов. — Есть график остановок, где собирается большое скопление людей, список организаций, где необходимо проверить, как несут службу работники сторожевой охраны.

В машинах установлена навигация — дежурный в любой момент может отследить, где находятся группы задержания, чтобы направить ближайшую туда, где сработает сигнализация.

— Кроме того, у нас есть планшеты. Если где-то срабатывает сигнализация, программа тотчас прокладывает кратчайший маршрут до объекта, показывает его фотографию и возможные пути отхода преступника, — продолжает милиционер-водитель Виктор Казак. — Кроме того, на планшетах мы можем увидеть, где находятся экипажи наших коллег.

Максимальное время прибытия на адрес в случае срабатывания сигнализации — 7 минут. Но, как правило, сотрудники справляются намного быстрее.

Порой им приходится мчаться с включенными проблесковыми маячками. К слову, все водители Департамента охраны регулярно проходят курсы повышения квалификации, где оттачивают свое профессиональное мастерство.

— Безусловно, случаются и форс-мажорные ситуации. Например, стоим в пробке, и нет возможности ее объехать, — говорит В. Казак. — Тогда докладываем дежурному и на адрес, где произошло срабатывание сигнализации, отправляют другие экипажи.

Работники охраны нередко помогают коллегам из иных милицейских подразделений, выбывая по сообщениям граждан. Иногда вызовы оказываются отнюдь не в компетенции милиции. Например, видя, что человеку плохо, люди почему-то набирают не медикам, а звонят на линию «102».

В практике наших собеседников был случай, когда их машину остановили граждане, пояснив, что родственнику на производстве отрезало палец. Чтобы сэкономить время, они не стали вызывать неотложку, решив завести пострадавшего в лечебное учреждение на своем автомобиле, но заблудились. Сотрудники охраны, включив проблесковые маячки, сопроводили их до больницы.

На счету Евгения Рогова и Виктора Казака не одно раскрытое преступление — кражи, хулиганства. Так, охрановцы задержали гражданина, похитившего за 50 секунд из магазина бытовой техники товар на сумму 9 тыс. рублей. Он разбил витрины и попросту сгребал дорогие телефоны и фотоаппараты. После злоумышленник сознался еще в пяти кражах.

А недавно они с поличным задержали ранее неоднократно судимого жителя Полоцка, который, будучи нетрезвым, под одеждой пытался вынести из магазина бутылку дорогого шампанского и три коробки конфет. Общая сумма ущерба составила более 170 рублей.

Неожиданно на посту милиции в Национальной библиотеке сработала тревожная кнопка. В считанные минуты мы прибыли на место — по пути прапорщик милиции Рогов успел облачиться в каску и бронежилет. Его напарник экипировался на бегу. К счастью, тревога оказалась учебной.

Практически ежедневно сотрудникам охраны приходится выезжать на срабатывания сигнализации в квартирах, когда граждане, возвращаясь домой, попросту забывают ее отключить.

По словам начальника Первомайского отдела (г. Минска) Департамента охраны МВД Юрия Мацкевича, люди все чаще устанавливают в квартирах охранную сигнализацию.

— В нашем районе под охраной находится почти 7 тыс. объектов, из них — 6 тыс. квартир, — говорит Юрий Николаевич. – В Минске были такие эпизоды, когда металлическую дверь воры в считанные секунды вырывали прямо с коробкой, цепляя за кабину лифта и опуская его вниз…. Я уже не говорю о дверях низкого качества, которые можно вскрыть едва ли не консервным ножом. Это же касается и китайских замков — с ними опытные домушники справятся в мгновение ока. Поэтому каждый человек сам выбирает, как правильно поступить: обеспечить себе полную безопасность, предоставленную профессиональной охраной, или полагаться на «авось». Только в прошлом году с нами заключили более 400 новых договоров.

minsknews.by

Виктория Даревская

Фото и видео Павла Русака