Рецепт успеха

По итогам прошлого года Минское городское управление Департамента охраны МВД было признано лучшим среди региональных подразделений. Руководитель управления полковник милиции Юрий Федоренко убежден: столь значимая оценка — результат слаженной работы всего коллектива.

Руководство1

— Сегодня под физической охраной 740 объектов, еще более 18 000 оборудованы ручными системами тревожной сигнализации, — рассказывает Юрий Витальевич. — Обязательства перед клиентами выполнили в полной мере — краж на контролируемых территориях не допущено.

Также в актив отмечу: в прошлом году все сотрудничающие с нами учреждения образования перешли на круглосуточный режим охраны. Этот шаг очень важен, поскольку касается защиты детей от противоправных посягательств.

В минувшем году группы задержания более 24 000 раз реагировали на тревожные сигналы, выявили почти 500 преступлений и изобличили столько же подозреваемых. Показательный случай произошел во Фрунзенском районе столицы. Фигурант рано утром отправился на преступный промысел: ходил по подъездам и дергал за ручки дверей в квартирах в поисках открытой. Когда одна поддалась, зашел внутрь и похитил крупную сумму. А затем, не боясь, что хозяева проснутся, заглянул еще и на кухню! К счастью, жильцы услышали шум и позвонили в милицию. Наряд ГЗ подоспел вовремя — вора схватили на пожарной лестнице между этажами.

При этом результативность не всегда зависела исключительно от оперативности прибытия на место. Как-то в Заводском районе столицы мужчина разбил в магазине стекло молотком и успел скрыться. Сотрудники изучили записи системы видеонаблюдения и быстро вычислили хулигана, пытавшегося затеряться среди людей на остановке.

В управлении немало внимания уделяют обучению сотрудников. Благодаря усилиям заместителя Министра внутренних дел генерал-майора милиции Сергея Хоменко, который до недавнего времени возглавлял Департамент охраны, в каждом подразделении созданы учебные места с полигонами, имитирующими условия на различных объектах.

Нельзя не отметить и успехи «сов» в спорте. Сотрудники подразделения занимают призовые места в ведомственных чемпионатах, а в прошлом году на II Европейских играх завоевали золотую и три бронзовых медали в соревнованиях по самбо.

ЗАВОДСКОЙ ОДО

Водитель оперативно-дежурной службы прапорщик милиции Сергей Рудникович и милиционер группы задержания старший сержант милиции Василий Сватковский готовы рассказывать о службе долго.

В. Сватковский вспомнил свой первый выезд — боевое крещение. Мужчина забрался в магазин в Северном поселке, а когда увидел группу задержания, выскочил к ним с монтировкой в руках. Подчиниться согласился, только когда услышал, что «совы» сняли свое оружие с предохранителей.

В районе семь маршрутов патрулирования, на каждом — особенности. Наиболее напряженное время, как признаются сотрудники групп задержания, — с вечера пятницы до утра субботы.

Нередко приходится выезжать на срабатывание тревожной кнопки в магазинах. Чаще «совы», конечно, сталкиваются с мелкими хищениями. Причем иногда инциденты разворачиваются ну очень необычные. Однажды напарники доставили пьяного мужчину в райуправление, а во время оформления документов по радиостанции поступила информация о краже у таксиста. Каково было удивление милиционеров, когда они поняли, что приметы злоумышленника совпадали с описанием человека, которого только что везли!

Заводской

СОВЕТСКИЙ ОДО

Милиционер-кинолог группы задержания старший сержант милиции Елизавета Горбачёва дружит с братьями нашими меньшими с детства. Когда Елизавете было 11 лет, ей подарили немецкую овчарку. Участвовала с псом в разных соревнованиях, ездила на выставки. А повзрослев, решила объединить хобби и профессию: стала кинологом в милицейском ведомстве. Теперь девушка неразлучна с этими преданными животными. Елизавета в составе группы задержания выезжает на места происшествий с четвероногим напарником Добрыней. Пес не раз помогал выйти на след злоумышленников, а также находил утерянные вещи.

Советский

ПЕРВОМАЙСКИЙ ОДО

Дежурный пульта управления Наталья Жуковская трудится в отделе уже более 23 лет. Когда начинала, в подразделении еще не было компьютеров, а самыми напряженными считались утренние часы. Работа с клиентами была завязана на телефонных звонках: человек покидал свой дом — и набирал номер отдела, возвращался — и вновь отчитывался, что прибыл. С развитием техники стало гораздо удобнее — необходимая информация сразу же отображается на мониторе.

По мнению заместителя начальника Первомайского ОДО майора милиции Андрея Сонича, Наталья Жуковская — одна из лучших сотрудников подразделения. Свой богатый опыт она передает молодому поколению специалистов.

Первомайский

ОКТЯБРЬСКИЙ ОДО

Эвелина Халеева и Тамара Киселёва не один год трудятся в сторожевой охране в РУП «Белфармация». По словам женщин, в прошлом им не раз доводилось, что называется, хватать за руку недобросовестных работников, пытавшихся пронести спиртное на территорию предприятия. Однако после появления на входе системы видеонаблюдения подобные случаи практически сошли на нет.

Старший инспектор отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны Октябрьского ОДО майор милиции Анастасия Калинина отмечает: помимо прочего, на складах хранятся медикаменты для аптек страны, в том числе и содержащие наркотические вещества. Поэтому требования к сотрудникам охраны — особые. Людей отбирают только максимально ответственных.

Октябрьский

МОСКОВСКИЙ ОДО

Электромонтер охранной сигнализации Валерий Смирнов работает в отделе практически с момента его основания — с 1978 года. Тогда молодой регулировщик радиоаппаратуры вместе  с шестью коллегами занимался установкой сигнализации. Позже возглавил бригаду электромонтеров, неоднократно ездил на конкурсы профмастерства и занимал первые места в республике. Сейчас В. Смирнов обслуживает наиболее сложные объекты. Самым необычным считает помещение популярного магазина одежды: «Из-за частой смены дизайна к работе там нужно подходить творчески!»

В практике Валерия Алексеевича был такой случай: на овощной базе временно переместили в другое помещение бухгалтерию, перевезли документы и сейф с зарплатой. Ночью на предприятие проникли злоумышленники и попытались завладеть крупной суммой. Но до конца разрезать толстые металлические стенки не смогли — сторож услышал шум и вызвал милицию. Кроме наряда на место происшествия по настоянию руководства организации вызвали и Валерия Алексеевича: уже утром он приступил к монтажным работам по установке охранной сигнализации.

Имея колоссальный опыт, В. Смирнов берет шефство над прибывающими работниками. В одной бригаде с Валерием Алексеевичем уже более двух десятилетий трудится и его сын Дмитрий.

ЭМ

ЛЕНИНСКИЙ ОДО

Мастер спорта по служебному многоборью и легкой атлетике милиционер батальона милиции прапорщик милиции Леонид Береснев практически всегда привозит награды с разных ведомственных соревнований. Мужчина признается: придя в подразделение, освоил новые дисциплины — плавание и стрельбу.

Минувший год для охрановца был не самым удачным — спортсмен получил травму, которая не позволила ему выступать. Сейчас, восстановившись, он снова готовится защищать честь отдела. Интересно, что с будущей супругой Еленой прапорщик милиции познакомился именно на соревнованиях — мастер спорта по марафонскому бегу тогда выступала в команде Партизанского ОДО.

Командир роты батальона милиции Ленинского ОДО старший лейтенант милиции Евгений Гридюшко уверяет: «Леонид Михайлович увлечен спортом и не только привлекает к нему коллег, но и сам помогает в проведении занятий инспекторам по профподготовке».

Береснев

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОДО

Милиционер батальона милиции старший сержант милиции Александра Веремей обеспечивает охрану общественного порядка в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Несмотря на большой поток посетителей, конфликтные ситуации здесь редкость. Чаще гости забывают вещи возле стеллажей, теряют документы. В таких случаях Александра оперативно передает находки администрации учреждения.

Центральный

ФРУНЗЕНСКИЙ ОДО

Команда Фрунзенского отдела уже семь лет подряд завоевывает первое место в спартакиаде столичного горуправления. Немалая заслуга в этом сотрудников группы кадров — старшего инспектора по профессиональной подготовке старшего лейтенанта милиции Евгения Воробьёва и инструктора по физической подготовке прапорщика милиции Олега Галанского.  У всех кандидатов на службу Евгений Юрьевич уточняет, каким видом спорта они занимались, имеют ли достижения, спортивные разряды. Молодым сотрудникам, которые приходят после окончания обучения в ЦПКРРиС ДО, на занятиях по физической подготовке офицер уделяет особое внимание, проверяет их возможности, делает упор на развитие способностей.

Воробьев

— С новобранцами работаем активнее, в особенности — на занятиях по огневой подготовке, — рассказывает Е. Воробьёв. — Также в приоритете — навыки боевых приемов борьбы. Тех, кто проявляет себя с лучшей стороны, готовим для участия в состязаниях. А в прошлом году наш отдел занял первое место в конкурсе на лучшую организацию профподготовки.

В отделе есть атлеты, которые увлечены сразу несколькими видами спорта. Например, милиционер ГЗ старшина милиции Игорь Жданович хорош в самозащите и рукопашном бое. Замкомандира батальона милиции по ИРиКО подполковник милиции Николай Пранович, милиционеры сержант милиции Алина Петрова и прапорщик милиции Владислав Жвиков защищают честь подразделения в лыжных гонках и легкоатлетическом кроссе, а милиционер прапорщик милиции Роман Павлович — еще и в многоборье, волейболе.

Милиционеры сержант милиции Дмитрий Хохлов, прапорщики милиции Евгений Михно и Владислав Бурдь включены в состав национальной сборной по самбо. Владислав взял бронзу по этому виду на II Европейских играх.

ПАРТИЗАНСКИЙ ОДО

Партизанский сайт

Перед тем как занять должность инспектора-дежурного ОДС младший лейтенант милиции Алексей Демченко немало лет отработал в группе задержания. Этот опыт, как признается офицер, пришелся кстати на нынешнем ответственном посту.

— Хорошо изучил подконтрольные объекты, знаю подъезды к ним, возможные точки проникновения, — делится Алексей Николаевич. — Поэтому, передавая оперативную информацию ГЗ, информирую о лучшем варианте маршрута, о других нюансах.

Действия нарядов координируются с помощью мониторинговой системы, которая позволяет видеть местонахождение автомобиля. Не отклоняться от проложенного пути очень важно, ведь он рассчитан так, чтобы максимально сократить затрачиваемое время.

Как-то в питейном заведении работники не смогли утихомирить разбушевавшегося посетителя и вызвали милицию. Пока правоохранители следовали на вызов, стало известно, что буян вооружился разбитой бутылкой. Грамотный и своевременный инструктаж А. Демченко в немалой степени способствовал задержанию без применения силы и спецсредств.

«На страже»

Александр СЕРГЕЕВ. Фото Александры ВОЙТЕШКО.