История Октябрьского ОДО

 Приказом МВД БССР №108 от 24.08.1959г. с 1 сентября 1959 года создан отдел вневедомственной сторожевой охраны при отделе милиции исполкома Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся, который возглавил майор милиции Шабловский Григорий Анатольевич и руководил им до 16.08.1963 года.

Шабловский
В начале своей деятельности это было небольшое подразделение, штат которого составлял 2 аттестованных и 7 вольнонаемных сотрудников, помещение отдела арендовалось у администрации рынка, расположенного по ул. Суражская, 3.
В 1963 году отдел переименован в отдел вневедомственной охраны при отделе милиции исполкома Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся и руководителем на тот момент был майор милиции Стариков Николай Петрович, который стоял у руля до 30.11.1964 года.

Стариков
В ноябре 1968 года вышло Постановление Совета Министров СССР «О серьёзных недостатках в деятельности милиции и по дальнейшему её укреплению». В этом Постановлении было сказано о дальнейшем совершенствовании охраны, в частности путём замены на отдельных объектах сторожевой охраны работниками милиции, организации охраны объектов автомотопатрульными нарядами, а также дальнейшее развитие централизованной охраны объектов с помощью ПЦН. На тот момент отделом охраны руководил подполковник милиции Цветков Василий Сергеевич.

Цветков
С этого момента начинается более активное развитие Октябрьского отдела охраны. В мае 1972 года отдел переезжает в здание расположенное по ул. Слуцкое шоссе, 2. В 1974 году в Октябрьском РОВД г. Минска организован объединенный дивизион милиции, куда вошли строевые подразделения охраны. Управление дежурным нарядом в дневное время осуществлял вольнонаемный служащий, а ночное время – дежурный милиционер. Несение службы осуществлялось патрульными экипажами. В летний период милиционеры несли службу на мотоциклах, в зимнее время на автомашинах. Руководил отделом на тот момент подполковник милиции Ануфриев Василий Иванович.

Ануфриев
В 1976 году, при новом начальнике отдела подполковнике милиции Соловье Михаиле Степановиче, в отделе был образован пульт централизованного наблюдения с одним рабочим местом, располагающийся по адресу ул. Могилёвская, 26.

Октябрьский ОДО

Здание отдела по ул. Могилевской, 26

Соловей

В 1982 году, когда отделом руководил майор милиции Дубовский Петр Александрович, ПЦН перенесён в помещение, расположенное по адресу ул. Брилевская, 24.

Дубовский
В 1987 году в штат Октябрьского отдела вневедомственной охраны была введена рота милиции, в 1995 году – батальон милиции. Одновременно с обустройством административного здания проводилось техническое переоснащение отдела. Приобретались современные средства связи, стрелковое оружие, средства индивидуальной защиты, новейшее оборудование для ПЦН, обновлялся автомобильный парк. Приказом МВД БССР от 13.08.1991г. № 020 было утверждено временное Положение об объединении «Охрана» при МВД БССР. С этого времени отдел ведомственной охраны стал именоваться: Октябрьский (г. Минска) районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, который возглавлял подполковник милиции Петров Валерий Алексеевич.

Петров
Приказом МВД Республики Беларусь № 020 от 28.02.2004 года Октябрьский (г. Минска) районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь переименован в Октябрьский (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
С 1992 по 2012 год отделом руководили: полковник милиции Гнатюк А. П.,

Гнатюк

полковник милиции Захаренко В. В.

Захаренко

и полковник милиции Андрейчик Юрий Борисович

Андрейчик

С сентября 2012 года  по май 2021  отделом руководил полковник милиции Тихонович Александр Николаевич. С 2021 года отделом руководит полковник милиции Дмитрий Михайлович Демьяненко

Тихонович А.Н.
В 2006 году начато строительство нового административного здания отдела, в котором предусмотрены все удобства для нормального функционирования всех служб, отвечающее современным требованиям.
В октябре 2013 году Октябрьский (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь переехал по адресу: г. Минск, ул. Корженевского, 22а. При открытии отдела присутствовал начальник Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Синявский Вадим Иванович.

Октябрьский отдел
В настоящее время отделом охраны охраняется 5642объекта, из них 1491 объект охраняемый физической охраной, ПЦО и КТС и 4151 квартира.
Отдел охраны решает ряд важнейших задач: охрана личного имущества граждан (квартир, коттеджей, гаражей и дач), охрана всех форм собственности от преступных посягательств, охрана общественного порядка на маршрутах патрулирования, борьба с преступностью.
В отделе охраны созданы все условия для прохождения службы в должности милиционера, милиционера водителя батальона милиции. Возможность обучения в учебных заведениях с сохранением денежного довольствия, выплата денежной компенсации по договору найма жилого помещения, достойная заработная плата.
Огромное внимания уделяется физической и профессиональной подготовке. Ежегодно проводятся чемпионаты среди аналогичных отделов практически по всем видам спорта. Отдел постоянно становится победителем и призером различных соревнований благодаря отличной подготовке личного состава. Организуется активный отдых сотрудников: проводятся экскурсии, спортивные и семейные праздники. Октябрьский отдел охраны – это сплоченный и слаженный коллектив, в котором всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. В отделе каждый сотрудник ощущает заботу со стороны руководства и старается показать высокие результаты в служебной деятельности.
Круглосуточно и в любую погоду наши сотрудники готовы прийти на помощь людям. Если ты хочешь быть с нами, то приходи к нам на службу в Октябрьский (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.