«И красят нас не должности и звания, а красит нас величие души…»

Подполковник милиции в отставке Константин Петрович Цыбульский сейчас работает охранником сторожевой охраны Центрального (г.Минска) отдела Департамента охраны. Вся жизнь и служба Константина Петровича неразрывно связана с творчеством: сотни написанных стихов, десятки спетых песен, концерты и конкурсы.

— Константин Петрович, что повлияло на выбор работы в Департаменте охраны?

— Всё в этом мире причинно взаимосвязано.  Когда я служил в УВД Минского облисполкома на должности начальника пресс-центра, иногда приходилось писать в СМИ материалы о буднях службы охраны. Мне импонировали мужественные, сильные духом и телом сотрудники, которые задерживали расхитителей, воров. И день, и ночь они несли службу на постах.

Когда ушел в запас, какое-то время не работал. Приходилось с удовольствием заниматься воспитанием любимой внучки Даши. Как-то отвез её в бассейн Дворца художественной гимнастики. Ждать нужно было около часа. Стал разговаривать с охранницей Дворца о её работе. Она и рассказала много интересного, а затем предложила приходить к ним на службу. Оставила телефоны. Назавтра я позвонил в отдел кадров Центрального (г.Минска) отдела охраны и мне предложили приехать на собеседование. Так, я оказался в Республиканском клиническом медицинском центре, или как в народе говорят – лечкомиссии. Карты легли в масть. Живу в Ждановичах, РКМЦ рядом.

Скоро уже будет два года, как я в охране этого учреждения, куда приезжают на лечение со всех уголков Беларуси. И что отрадно, коллектив  охраны на редкость дружный. Мудрое руководство. Работают настоящие профессионалы, умные, порядочные, принципиальные. Много пришло молодежи после учебки в Горанях. Начитанные, прекрасно владеющие компьютером, любознательные, с ними можно поговорить на любые темы. После этого понимаешь, что молодежь наша отличная! Действительно, достойное будущее Беларуси в их надежных руках. Поэтому Центральному отделу охраны я написал песню-гимн.

ОТДЕЛУ ОХРАНЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА (г.Минска)

И летом, и зимою

Нести охрану нам.

А, значит, график скроен,

Чтоб город был спокоен,

И днем, и по ночам.

Горкомы и музеи,

Завод, больницу, банк,

Здесь охранять умеют,

Не менее важнее –

Квартиры горожан.

ПРИПЕВ:

Департамент охраны. Центральный район,

Так в столице давно называется он.

Милицейской семьёй здесь умеют дружить,

И достойно, и честно Отчизне служить.

Сержанты, офицеры

Заступят на посты.

А с ними – контролеры,

Чтоб не проникнуть ворам,

Коварным и матерым,

Где ставни заперты.

А коль в родной столице

На помощь позовут,

Знать, там беда стучится,

Захвата группа мчится

В теченье трёх минут.

ПРИПЕВ:

Департамент охраны. Центральный район,

Так в столице давно называется он.

Милицейской семьёй здесь умеют дружить,

И достойно, и честно Отчизне служить.

 

— Похоже, что девиз «ни дня без строчки» — это о Вас. Откуда черпаете вдохновение?

— Мне кажется, этот девиз не про меня. Я не «ловец снов» и вдохновения. Это в юности закваска любви и романтики сносила крышу. Писал всю ночь. А когда утром вставала мать, я шутил, что сегодня проснулся раньше её. Хотя и теперь иногда цепляет фраза, словосочетание, интересная мысль, которую невольно «одеваю» в ритм, рифму, порой в песню.

Кстати, о песнях. Многие из них написаны, как говорится, на заказ. Так, появились гимны «Кристаллу», «БЕЛАЗу», «МАЗу», компании «МАРКО», «Промтехмонтажу», «Белорусскому караваю», матерям Беларуси, «Трофимовой кринице». А также гимны ГАИ МВД Беларуси, уголовному розыску, ветеранам МВД, и просто песни о милиции.

Накануне 100-летия белорусской милиции мне позвонил народный артист Беларуси Леонид Захлевный и предложил принять участие в республиканском конкурсе МВД. Я включился в работу и через несколько дней появилась песня «Щит и меч моей державы», которая заняла 1-е место.

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков уже я позвонил Леониду Константиновичу и предложил написать музыку к песне «Солдат Победы». Так, буквально через пару дней появилась песня, которую на правительственном концерте исполнил заслуженный артист Беларуси, оперный певец Владимир Петров. А на концерте, организованном Департаментом охраны, эту песню я спел со своей 7-летней внучкой Дашей. Мы заняли 1-ое место.

Добавляет вдохновения и тот факт, что Департамент охраны, Минское городское управление регулярно проводят смотры-конкурсы художественной самодеятельности, гала-концерты. Во многих мне пришлось поучаствовать. В результате–  гран-при, затем два первых места…

— Мир сильно изменился с тех пор, когда Вы были действующим сотрудником ОВД. На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать современный милиционер?

— Да, действительно, мир сильно изменился!  Ох, как нелегко пришлось правоохранительным органам в лихие 90-е! Синусоида преступности тут же взлетела вверх! Но никто не отменял милосердия и сострадания, чести и порядочности, ума и профессионализма, как и чтения художественной литературы.

Современный сотрудник милиции должен владеть знаниями как законодательства, так и обстановкой в мире, в стране. Быть в курсе новостей в области кино, литературы, театра. Многие на это съязвят, мол, не хватает времени. Да, служебный водоворот, бытовые противоборства отнимают массу моральных и физических сил. Физкультура, чтение художественной литературы, посещение театра, кино, прогулки на природу с семьей не отнимают много времени, а наоборот, укрепят и душу, и тело. И, что важно, это цементирует семейные отношения, добавляет общих тем, взглядов, тепла.

-Какое напутствие Вы дадите нашим молодым сотрудникам?

— Как не меняет цвет небо, солнце, трава, так остаётся незыблемым девиз, и он был распространенным во времена Российской империи. Я хочу его напомнить, ведь он не утратил актуальности и в наше время космических скоростей. Звучит он так: «Душу – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!». Ведь милиция – своеобразное зеркало страны. И так хочется, чтобы меньше было на этом зеркале пятен!

На эту тему у меня есть стихотворение:

Величие души

Приказы выполняем и задания,

Мы правый суд над нечистью вершим.

И красят нас не должности и звания,

А красит нас величие души.

Порою к нам людского нет доверия,

Мундир порою пятнами грешит…

Да, выглядит душа пустой и серою,

Когда мертво величие души.

А служим мы не ради звезд и звания,

И нам не зря «спасибо» говорят!

Пусть в небе тускло светят звезды ранние,

Они, известно, ярче всех горят.

В беде взывают люди вновь к милиции,

И ждут, как Бога, помощи… Спеши!

Не верь, что в прошлом славные традиции –

Живо еще величие души!

 

А еще, нужно любить свою Родину, свой народ, своих родных и близких. Меня в детстве научил любить свою и малую, и большую Родину пушистый, рыжий кот, которого отец свез далеко от дома, а он вернулся без лап к родному крыльцу, что бы на нем умереть…

СКАЗ   ПРА   КАТА

Касматага i рыжага,

Як восеньскi стажок,

Гарэзу-блiнакрада

Нёс бацька у мяшок,

I машынiст пракураны

За пачку папярос

Праныру безбiлетнага

На выселкi завёз.

Мiналiднii месяцы,

Як кадры у кiно…

Пра рыжага свавольнiка

Забылiся даўно.

Туманам слаўся верасень –

Шчадрэйшы грыбасей…

З дажынкамi-дакопкамi

Сплылi трывогi ўсе…

Дажджомi ветрам ранак

У шыбы грукатаў…

Пачулася ля веснiц

Кароценькае «мяў»…

Мы выбеглi з сястрою

Зiрнулi цераз плот –

Аж ток пайшоў па скуры:

Без лапак плакаў кот…

Пушысты рыжык-пыжык,

Праныра-блiнакрад…

А да бацькоўскай хаты

Без лап прыпоўз назад.

Малым я быў, а помню,

Як слёзы лiў з сястрой,

Як бiнтавалi лапкi

Кашуляю старой…

Бусло ўкружыла восень,

Рабiны пёк касцёр…

А дома, каля ганку

Маўклiва кот памёр.

…Ў заморскiх рэстаранах

Шыкуе блазната…

А я любiць Айчыну

Вучуся у ката.

_DSC0396

IMG_0478

IMG_0479

IMG_0480

IMG_0475

_DSC0605

_DSC2082

Центральный ОДО