«За безопасность – вместе!»: в субботу сотрудники милиции напомнят горожанам о безопасности

В преддверии летних каникул столичная Госавтоинспекция совместно с представителями Департамента охраны, ОМОН, ОСВОД, Белорусским Обществом Красного Креста организуют семейно-развлекательный праздник «За безопасность – вместе!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие состоится 22 мая с 12:00 на площадке у Минского государственного дворца детей и молодежи по адресу: Старовиленский тракт, 41.

Традиционно в конце учебного года сотрудники ГАИ проводят подобные мероприятия, где рассказывают юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения вблизи проезжей части, взрослым напоминают о повышенной бдительности на дороге. В этом году организаторы праздника предложат всем присутствующим не только повторить все нормы безопасного поведения, но и продемонстрировать, как нужно действовать в той или иной ситуации. Для этого организаторами праздника предусмотрено много игровых и обучающих зон, тематических квестов и викторин, по итогам которых победителей будут ждать призы и подарки. Лучший из лучших знатоков ПДД получит главный приз соревнований – велосипед.

Кроме того, в рамках мероприятия программу по безопасности на дорогах покажут юные инспекторы движения ГУО «Гимназия № 5 г. Минска» – победители городского этапа слета-конкурса ЮИД «Зеленая волна».

Зрелищность мероприятию придадут показательные выступления регулировщика и демонстрация фигурного управления мотоциклом на служебном транспорте.

Госавтоинспекция предоставит возможность водителям, имеющим категорию «В» и желающим открыть категории «А» и «А1», сдать практический экзамен прямо во время мероприятия. На учебных автомобилях ДОСААФ с автоинсрукторами посетители праздника смогут потренироваться выполнить некоторые элементы практической части экзамена.

Представители МЧС расскажут ребятам, как нужно действовать при чрезвычайных ситуациях, все желающие поднимутся на высоту на автоколенчатом подъемнике. Школьники смогут примерить на себе роль пожарного при тушении возгорания в специальной дым-палатке, перевернуться в автомобиле и прочувствовать пользу и необходимость ремней безопасности в машине-перевертыш, которая создает имитацию опрокидывания транспортного средства во время ДТП.

Работники МЧС организуют выставку аварийно-спасательной техники, а также продемонстрируют зрителям навыки при извлечении пострадавших из автомобиля при дорожных авариях.

Свои интерактивные площадки с необходимой информацией и наглядными пособиями покажут представители ОСВОД и Белорусского общества Красного Креста.

Помимо всего прочего, в планах праздника – показательные выступления роты почетного караула в/ч 3214 внутренних войск МВД Республики Беларусь, бойцов ОМОН, кинологов Департамента охраны, а также выставка ретро-автомобилей милиции. Для гостей предусмотрена настоящая солдатская каша.

Праздничное настроение горожанам будут создавать оркестр ГУВД Мингорисполкома, звезды белорусской эстрады, а также тематические ростовые куклы.

Завершится праздник детским флешмобом.

ГУВД Мингорисполкома