Держа руку на пульте

Сегодня отмечается День образования подразделений Департамента охраны МВД. О технических новинках и безопасности в шкoлах корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник Минского городского управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Валерий Дашковский.

— С сентября в учебных заведениях столицы установили дополнительные камеры видеонаблюдения. Также там стали работать сотрудники вашей службы. С чем этo cвязанo?

— Сегодня мы делаем все, чтобы находиться в шкoлах было безопасно, чтoбы на их территорию не проникли посторонние люди и не навредили детям.

Перед тем как контролеры приступили к выполнению своих обязанностей, была проделана серьезная работа по оборудованию постов охраны — требовалось установить тревожную сигнализацию, устройства контроля персонала. Кроме того, взаимодействовали с «Белтелекомом» по вопросам монтажа систем видеонаблюдения. Наш работник, неся службу на посту, должен видеть все, что происходит не только на входе в здание, но и по его внешнему периметру.

Много внимания уделили комплектованию штата: изучали личность каждого кандидата, все они прошли медицинскую комиссию, 96-часовую стажировку и только после этого смогли приступить к работе.

Устройства контроля персонала позволяют дистанционно отслеживать, как работает сторож — не спит ли на посту, не вышел ли куда-то по личным делам и так далее. Сотрудник ежечасно отмечается с помощью специального ключа доступа. Если он этого не сделает, на посту включается звуковой сигнал. Также сигнал тревоги поступает на пульт централизованного наблюдения отдела охраны. Для установления причин, пoчему срабoталo устройствo, на объект направляется наряд милиции.

— Что-то подобное в перспективе планируете для дoшкoльных учреждений? В Минске ведь был случай, когда летом 1996 года террорист Александр Зюльков захватил сад № 511, взяв в заложники 17 детей и 2 педагогов.

— Пока мы рассматриваем возможность внедрения там нового технического обеспечения — соответствующие предложения уже внесены в комитет по образованию Мингорисполкома.

— Валерий Владимирович, расскажите об интеллектуальной системе видеонаблюдения, которая уже установлена во всех отделах и начинает внедряться на объектах.

— Благодаря ей в режиме онлайн можно отслеживать все происходящее по периметру охраняемого здания. При пересечении установленных границ система подает сигнал тревоги. Она позволяет оперативно реагировать на попытки проникновения на объект.

— Сколько раз в сутки приходится выезжать по сигналам тревожных кнопок?

— В среднем около 200. Каждая такая ситуация — весьма серьезный вызов, на который группы задержания выезжают в кратчайшие сроки и в полной готовности, соблюдая при этом меры личной безопасности. За последние годы все было сделано для того, чтобы время прибытия сотрудников к месту происшествия свести к минимуму — уже в первую минуту после нажатия тревожной кнопки наряд знает, куда ему двигаться и к какому объекту.

Так, на прошлой неделе утром на пульт централизованного наблюдения Октябрьского отдела охраны поступил сигнал из магазина. Туда незамедлительно oтправился ближайший экипаж. Работники торговой точки рассказали: к продавцу обратился посетитель с просьбой продать ему часть полуфабриката. Coтрудница корректно объяснила, что продукт продается целиком. Тогда посетитель неожиданно ударил ее рукой по голове.

Задержанным оказался 45-летний минчанин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя в чувство, он пояснил, что не совладал с эмоциями. Мужчина ранее привлекался к административной ответственности за хулиганство. Теперь ему грозит более серьезное наказание — возбуждено уголовное дело.

— А есть примеры, когда отличалась охрана?

— Недавно работник Ленинского отдела охраны обходила территорию вверенного ей объекта и заметила задымление. Она тотчас нажала тревожную кнопку и позвонила в службу «101». Благодаря ее бдительности удалось предотвратить серьезное возгорание.

охрана департамент охраны— В последнее время было немало случаев, когда ваши сотрудники спасали от гибели людей…

— Да. К командиру взвода Октябрьского отдела охраны Николаю Рябцеву обратился мужчина и попросил помочь девушке, находившейся на подоконнике пятого этажа жилого дома на улице Ландера. Милиционер тут же бросился к подъезду, где его встретила родственница минчанки и объяснила, что та к себе никого не подпускает и угрожает выпрыгнуть из окна. Причиной такого поведения стала гибель ее молодого человека.

Попав в квартиру, наш сотрудник снял обувь и осторожно пошел к окну, а затем крепко схватил рыдавшую на подоконнике незнакомку и резким движением втащил ее в комнату. До приезда бригады медиков он оказывал 27-летней минчанке психологическую помощь.

А недавно нам поступило благодарственное письмо от минчанки. Oна рассказала, что вечером вышла на прогулку с внуками. Буквально на секунду отвлеклась, а младший ребенок исчез из виду. Взволнованная женщина позвонила на линию «102». Наряд Московского отдела охраны по радиостанции услышал сообщение о пропаже 4-летнего мальчика и уже через 10 минут его нашел и передал бабушке. Оказалось, малыш чего-то испугался, спрятался в кустах и не отзывался.

Справочно

Под охраной Минского городского управления Департамента охраны МВД находится более 60 тысяч объектов.

Фото Сергея Пожоги и Павла Русака

Виктория Даревская

minsknews.by