Вчера в Октябрьском отделе охраны собрались все: руководство Департамента охраны и областных управлений, личный состав столичного управления и подчиненных подразделений, чтобы проводить начальника столичной охраны полковника милиции Валерия Дашковского на заслуженный отдых и поблагодарить за годы совместной службы.


Глава ведомства генерал-майор милиции Александр Шепелев поздравил Валерия Владимировича и вручил свидетельство о внесении его в книгу Почета Департамента охраны:

— Валерий Владимирович, сегодня говорить особенно трудно, потому что мы расстаемся с достойным руководителем, опытным и мудрым человеком. Хочу поблагодарить Вас за годы совместной плодотворной работы и за то, что Вы внесли неоценимый вклад в успехи столичной охраны.


Поблагодарить за качественное взаимодействие и достойную службу прибыл начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Михаил Гриб. Огромное количество теплых слов и пожеланий сегодня звучало от присутсвующих.




Жизненный путь Валерия Дашковского
Красивая форма, престиж службы, интересные фильмы и благородные истории в книгах, рассказы курсантов и офицеров сыграли решающую роль в выборе профессии 16-летнего старшеклассника более 30 лет назад…
Свое стремление к звездам будущий полковник реализовал сразу после школы, поступив в Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище противовоздушной обороны. Последующие пять лет службы прошли в 302 бригаде ПВО в Марьиной горке. Валерий Владимирович вспоминает те годы, как важный опыт в жизни, пройдя который, он закалил характер и получил бесценную практику.
В связи с реорганизацией вооруженных сил, переехав в Минск перед офицером стал выбор: попробовать себя на гражданке или же продолжить службу. В 2000 году бывший начальник Ленинского отдела охраны Геннадий Пехота предложил молодому командиру должность в охране. Так начался новый этап в жизни Валерия Дашковского.
Новая и широкая специфика деятельности ничуть не смутила молодого офицера, Валерий Владимирович признается — работа с личным составом всегда была ему близка. Основные усилия он направил на изучение всей специфики службы изнутри: нередко вместе с нарядом группы задержания выезжал на срабатывания тревожной сигнализации, осматривал объекты и постоянно был на связи с коллективом.
Год за годом Валерий Владимирович набирался опыта, проходя службу в должности командира взвода, затем роты, заместителя командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению и первого заместителя начальника отдела. Полученный опыт и накопленные знания позволили ему на протяжении последующих семь лет возглавлять Ленинский отдел охраны, который стал лучшим подразделением в столице.
Новая глава в службе офицера началась в 2015 году, когда Валерий Дашковский стал первым заместителем начальника Минского городского управления. Офицер отмечал, что основная задача и особая ответственность состояла в том, чтобы минимизировать все недостатки в службе и выстроить систему так, чтобы охрана работала четко и слаженно.
Возглавив столичное управление Валерий Владимирович всегда следовал веянию времени, не боясь новизны в своей работе и придерживаясь традиционных ценностей службы. Был требователен не только к коллегам, но и к себе. Возможно, это и давало результат, который по достоинству оценивало руководство ведомства и страны, за что неоднократно был поощрен государственными и ведомственными наградами.
Последние дни на рабочем месте – это всегда смесь противоречивых чувств: волнительно и печально одновременно, ведь с милицейским ведомством связаны лучшие годы жизни. Несомненно, впереди у настоящего полковника — новые цели и горизонты, которые наверняка окажутся по плечу!




ОИиОС, МГУ