Депутаты приняли в первом чтении законопроект об охранной деятельности в Беларуси

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об охранной деятельности в Беларуси. Проект закона представил Министр внутренних дел Иван Кубраков.

Глава ведомства отметил, что   комплексная корректировка закона вызвана тем, что в последний раз изменения в него вносились в 2017 году, а также в связи с принятием ряда законов и указов Президента Республики Беларусь, нормы которых затрагивают рассматриваемую сферу деятельности.

По словам Ивана Кубракова, предлагаемые изменения можно классифицировать по следующим направлениям. 

Корректировка полномочий государственных органов, участвующих в регулировании охранной деятельности. В частности, полномочия Совета Министров дополняются правом на определение правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, досмотра транспортных средств сотрудниками специального органа охраны.  

МВД наделяется полномочиями на установление порядка проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности работников военизированной охраны организаций, порядка осуществления проверки работников военизированной охраны на годность к действиям, связанным с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы, а также порядка уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию.