Самый важный ритуал в жизни каждого охрановца

Церемония принятия присяги прошла на площади Государственного флага. Традиционно ритуал начался с торжественного выноса Знамени и Хоругви Департамента охраны. 65 молодых сотрудников произнесли слова на верность Родине и белорусскому народу. Они выбрали непростую профессию – защищать граждан страны от преступных посягательств. Впереди у них ещё месяцы учёбы до своего первого дежурства.

DSC_4669_новый размер

Напутствие коллегам дал временно исполняющий обязанности по должности начальника Департамента охраны генерал-майор милиции Максим Миронов:
— Сегодня для вас очень важное событие. Перед лицом товарищей вы принесли слова клятвы, присягнув на верность Республике Беларусь, её народу. Убеждён, что каждый запомнит этот день. Это событие будет достаточным стимулом для того, чтобы вы и дальше также надёжно, уверенно несли службу. Отдельные слова благодарности хочу адресовать родным и близким за то, что каждый день любите, ждёте, заботитесь, обеспечиваете уют для того, чтобы мы с вами, уважаемые коллеги, не отвлекались от несения службы и отдавались ей сполна.

После окончания принесения Присяги около четырех десятков сотрудников Департамента охраны были вручены государственные награды и очередные специальные звания.

DSC_5089_новый размер

К молодым охрановцам обратился почётный гость генерал-майор милиции в отставке в прошлом первый заместитель Министра внутренних дел Юрий Тарабрин:
— Поздравляю коллег с принятием Присяги. Белорусская милиция имеет очень высокий авторитет среди граждан. Охрана — это особое подразделение. Вы выбрали непростой путь — оказывать людям помощь, и это самая сложная функция милиции. Хочу от всей души пожелать удачной службы, счастливого пути. Профессия, которую вы избрали достойна мужского звания. Счастливого пути!

DSC_5102_новый размер

С ответным словом выступил рядовой милиции Василий Грицков:
— Для нас, молодых сотрудников Департамента охраны, сегодня особенно волнительный день. Мы принесли Присягу, а это не просто обещание. Это слово чести, и мы в полной мере осознаем ту ответственность, которая теперь лежит на наших плечах. Каждый из нас стал полноправным сотрудником органов внутренних дел. Гордимся тем, что связали свою судьбу со службой в дружном коллективе Департамента охраны.

DSC_5147_новый размер

Ещё одна обязательная часть церемонии — проведение обряда освящения. Клирик Петро-Павловского собора столицы иерей Вадим Шпаков, окропив всех святой водой, благословил собравшихся:
— Вы выбрали сторону света, сторону правды, сторону служения народу, Родине, церкви. Я обращаюсь к Богу и спрашиваю благословение на ваше честное служение. Божье благословение да прибудет со всеми вами.

Ритуал Присяги закончился торжественный маршем.

ОИиОС