Путь к успеху лежит через веру в себя

Милиционер отдельного батальона милиции Мингоруправления Департамента охраны МВД прапорщик милиции Татьяна Шабанова — мастер спорта по легкой атлетике, входит в основной состав национальной команды

Однако ее первые шаги на этом поприще были спонтанными. Однажды учитель физкультуры попросила восьмиклассницу поучаствовать в школьных соревнованиях по бегу. И будущая легкоатлетка их выиграла, поэтому направилась защищать честь учебного заведения на областном этапе.

— Конкуренцию мне составили уже подготовленные девушки, — вспоминает Татьяна. -Конечно, силы были неравны. Призовое место не заняла, но для себя показала неплохой результат. Там меня и заметил нынешний тренер Альбек Салсанов и пригласил к себе в группу. Такое предложение стало неожиданным для школьницы, ведь до этого она не занималась профессиональным спортом. После долгих размышлений Т. Шабанова все-таки согласилась и поступила в Бобруйское государственное училище олимпийского резерва.

— Но уже через полгода захотелось все бросить, — признается собеседница. — Большая нагрузка, отсутствие результатов сильно влияли на мой настрой. К тому же была достаточно болезненным ребенком. Но родители и тренер убедили не сдаваться. Первые успехи легкоатлетка показала спустя два года. А когда впервые обогнала белорусскую спортсменку, занимавшую на тот момент лидирующие позиции в стране, появилась и вера в себя. Эта победа послужила стимулом двигаться дальше и привела к новым вершинам. В 2014-м она представила нашу страну на чемпионате Европы, заняв седьмое место среди девушек. Через год на чемпионате мира финишировала 13-й на дистанции 2000 метров с препятствиями.

В 2016-м Татьяна выступала на чемпионате мира, но уже среди юниоров, и чемпионате Европы по кроссу. А в 2017 году завоевала серебро на ЧЕ среди юниоров на дистанции 3000 метров с препятствиями, преодолев ее за 10 минут 3,32 секунды. Тренер до сих пор ставит воспитанницу в пример новичкам: «Раньше она не могла пробежать два километра за восемь минут, а теперь справляется за шесть! Поэтому, если упорно тренироваться, то все обязательно получится».

— Альбек Бексултанович — опытный наставник, в этом деле более 40 лет, 13 из которых мы работаем вместе, — продолжает милиционер. — Общий язык нашли сразу. Он мне как второй отец. Большую часть времени проводим вместе: на сборах, соревнованиях, тренировках. Строгий преподаватель ко мне прислушивается. В этом году Татьяна стала лучшей среди женщин на Минском полумарафоне на дистанции 10,5 км — преодолела ее за 36 минут 16 секунд.

— Это не первый мой финиш на данных состязаниях, — отмечает Т. Шабанова. — Люблю спортивный праздник за особую атмосферу. Люди дарят друг другу теплые эмоции и заряжают позитивом. В любых соревнованиях очень важна поддержка, и на полумарафоне она как нигде чувствуется от зрителей. Такие ежегодные осенние забеги для меня тренировочные, всегда в них участвую. Но свои результаты не сравниваю — трассы разные. Например, сейчас было больше поворотов, что значительно влияет на скорость.

По словам прапорщика милиции, в нашей стране хорошо развивается и популяризируется легкая атлетика. Соревнования проводятся не только для профессионалов, но и для любителей. Особое внимание уделяется бегу, проводятся многочисленные марафоны. Традиционно организуются летний и зимний чемпионаты Беларуси по легкой атлетике, летний и зимний кубки страны, чемпионат и Кубок по кроссу.

— К сожалению, сейчас не хватает международных стартов, — делится собеседница. — Обидно за малышей, которые не могут показать себя на мировой арене. Да и у нас самый подходящий возраст для достижения высоких результатов. Мечтаем в следующем году поехать на Олимпиаду. Радует, что для соревнований доступна Россия. Там сильные соперники, состязания с которыми не дают потерять форму. Несмотря на определенные запреты, атлеты не сидят на месте. На этой неделе проходит чемпионат Беларуси по кроссу. Затем команда отправится на тренировочные сборы в Кыргызстан. С нового года начнется следующий сезон, а значит, будет много стартов.

Татьяна Шабанова уже не представляет свою жизнь без спорта. Каждое ее утро начинается с восьмикилометрового кросса. Собеседница уверяет: такое расстояние дается легко, ко всему привыкаешь. Затем по расписанию — физические упражнения, которые занимают два с половиной часа. Далее — время на отдых. Однако его девушка тратит на тренажерный зал, чтобы укрепить мышцы, которые не задействованы во время бега.

Во второй половине дня у милиционера опять тренировка: шестикилометровый забег и общеукрепляющие упражнения. Да и выходные проходят без передышки: в субботу дистанция составляет от 14 до 20 км. Но потом приятный бонус — поход в баню. На вопрос, как ей хватает на все сил, девушка не задумываясь отвечает: «Они меня просто не покидают!»

— Даже во время отпуска не прекращаю занятия и бегаю несколько раз в неделю, — утверждает Татьяна. — Это уже привычка. Мне нужно постоянно находиться в движении, прогулочный шаг не для меня. После кросса сразу чувствуешь себя бодро. Однако профессиональное умение в повседневной жизни не использую. Если, например, опаздываю на автобус, никогда не побегу до остановки. Лучше опоздаю, но пройдусь пешком.

В день соревнований легкоатлетка просыпается за три-четыре часа перед стартом. После легкого завтрака обязательно растягивает мышцы. Важно подготовить тело: это поможет избежать травм. Чаще всего спортсменка выступает на дистанции 3000 метров с препятствиями.

— Особую сложность вызывают барьеры или ямы с водой, -подчеркивает Т. Шабанова. — Не скажу, что с детства была прыгучая. Да и, в принципе, не интересовалась этим видом спорта. Но на своем опыте убедилась: если захотеть — все можно натренировать.

Анастасия ФЕДОНЕНКОВА, «На страже»