Одним нажатием

Зачем устанавливать тревожную кнопку, если в квартире нет миллионов и драгоценностей, но есть дети?

Кнопку тревожной сигнализации (КТС) — элемент охранной системы, предназначенный для экстренного вызова помощи, — минчане стали устанавливать в своих жилищах еще в начале 2000х. В основном это были люди с доходом выше среднего — предприниматели и бизнесмены. Устройство позволяет своевременно реагировать на проникновение в жилище злоумышленников и тем самым обезопасить сохранность дорогостоящего имущества.
Однако, как объясняет начальник Первомайского отдела Департамента охраны Александр Тихан, установка КТС актуальна и для средне статистических жителей столицы. Так, тревожная кнопка в первую очередь обезопасит детей, особенно в период летних каникул. Даже если ребенок, находясь дома один, сообщит родителям по телефону о том, что кто-то пытается проникнуть в квартиру, они не смогут приехать сразу. При самом благоприятном раскладе это займет полчаса.
— В отсутствие родителей своевременно прийти на защиту ребенка никто не сможет, — замечает офицер.

— Если же ребенок нажмет на кнопку тревожной сигнализации, наряд выбывает незамедлительно. Время прибытия регламентировано рамками: в среднем это занимает до 5 минут. Или другой вариант. Например, возвращаясь из учебного заведения или с прогулки, школьник замечает, что кто-то идет за ним следом. Добравшись до квартиры, он нажимает на кнопку тревожной сигнализации и дожидается прибытия сотрудников группы задержания.
Нередко опасность для маленького человека представляют самые близкие люди. Недавно в ходе семейного скандала житель Ленинского района угрожал сжечь жену и дочь. Были эти угрозы голословны или реальны, судить сложно, но гражданин ранее уже находился в местах лишения свободы. Дальнейшему развитию семейного конфликта помешал прибывший наряд: домочадцы своевременно нажали кнопку тревожной сигнализации.

КТС имеет преимущества, позволяющие обеспечить без опасность детей: устройство легко использовать — достаточно одного нажатия. Так же этот элемент охранной системы остается незаметным для злоумышленников: кнопку можно установить в скрытых местах (стационарные) или же носить с собой в радиусе действия сигнала как брелок (беспроводные).
— Однако есть вероятность ложных вызовов, — уточняю у правоохранителя. — Так, ссору с домочадцами ребенок может расценить как повод для нажатия КТС. Или, действуя на эмоциях, захочет проучить родителей за то, что те, к примеру, забрали у него телефон и не позволили сутками сидеть в TikTok.
— Если ребенок нажал на тревожную кнопку в присутствии родителей, беседу проводят с ними, — поясняет Александр Тихан.

— В подразделении охраны работают в основном зрелые люди, которые сами воспитывают детей. Разумеется, они смогут прояснить ситуацию и корректно донести, для чего предназначена кнопка и когда следует ее использовать.

Конечно, бывают и неординарные случаи. Однажды ребенок нажал тревожную кнопку, увидев, что на козырьке шестого этажа повис котенок. Несмотря на то что помощь требовалась не человеку, сотрудники наряда — в обмундировании и с автоматами — забрались на высоту и сняли животное. Позже начальник РОЧС вручил милиционерам группы задержания благодарность.

Дело пяти минут
Существенную помощь КТС оказывает пожилым людям: одно нажатие может уберечь их от тяжелых последствий для здоровья и даже спасти жизнь.
— Бывает, человек нажимает тревожную кнопку, потому что начинает плохо себя чувствовать, — объясняет правоохранитель.

— Мы не квалифицированные медики, но оказать первую помощь и вызвать неотложку сможем.
В качестве примера Александр Тихан приводит случай, который произошел около года назад на улице Брикета. Пожилой женщине внезапно стало плохо — как выяснилось позже, у нее был инсульт. Она нажала кнопку, и через несколько минут прибыл наряд. Благодаря оперативно оказанной медицинской помощи минчанка избежала инвалидности. Основное достоинство
тревожной кнопки — оперативность передачи информации и быстрота реагирования. Это позволяет в короткое время обезвредить злоумышленника.
Так, несколько лет назад в один из коттеджей в Советском районе проникли грабители. Обнаружив хозяйку, они надели на нее наручники и начали искать деньги и драгоценности. Пока преступники пытались вскрыть сейф, женщина нашла возможность нажать на тревожную кнопку. Спустя несколько минут на место прибыл наряд группы задержания — оказал помощь жительнице столицы и задержал грабителей.

Александр Тихан поделился и личной историей. После заселения в новый дом он убедил соседей установить КТС. И не напрасно. Вскоре после новоселья один из жильцов услышал у себя на кухне посторонние шумы — неизвестные под покровом ночи пытались вынести газовую плиту.
Мужчина нажал на «брелок» с тревожной кнопкой — наряд долго ждать не при
шлось. Злоумышленниками оказались недобросовестные строители, проводившие в доме отделочные работы: у них имелся второй комплект ключей от квартиры.
Знание того факта, что в случае совершения незаконных действий возмездие последует в течение 3-5 минут, заставляет злоумышленников отказаться от преступных замыслов, а домашних тиранов — задуматься над своим поведением.

Иногда именно КТС способствует раскрытию правонарушений и другого характера.
— Человек сдал квартиру девушке по договору аренды, — вспоминает Александр Тихан. — Она внесла оговоренную сумму и заселила туда других людей, не уведомив об этом хозяина жилища. Ребята, которые заселились, случайно нажали на кнопку. Мы их задержали. Приехал собственник и сообщил, что не знает таких людей. В ходе разбирательств удалось разоблачить незаконную схему, которую применяла девушка.

МИНСКИЙ КУРЬЕР