Главное — сердцем не стареть

В столичном управлении охраны с 75-летием поздравили полковника милиции в отставке Шкута Петра Андреевича, в прошлом начальника Минского городского управления.

Руководство и личный состав поздравили юбиляра с Днем рождения, выразив слова благодарности и признательности за весомый вклад, который внес Петр Андреевич в становление и развитие охраны Минска.

-Уважаемый Петр Андреевич, возглавляя управление 7 лет, Вы смогли достичь высоких результатов, грамотно организовать службу, ввести в строй административные здания нескольких отделов охраны, а это является важным критерием в оценке всей службы того времени. В этот день благодарим Вас за активное участие в жизни управления, воспитание молодых сотрудников и желаем здоровья, процветания и долгих лет жизни! — отметил в поздравлении начальник управления полковник милиции Дмитрий Васковский.

Петр Андреевич прошел все ступени милицейской лестницы ― от рядового до руководителя.

На выбор профессии повлияла служба в армии, после которой Петр Андреевич поступил на дневное отделение юридического факультета Белорусского государственного университета. По окончании университета был назначен на должность следователя, а затем старшего следователя следственного отделения Партизанского РОВД г. Минска. Вдумчивый, старательный, дисциплинированный сотрудник вскоре стал заместителем начальника следственного отдела.

В 1986 году Петр Андреевич был назначен начальником Фрунзенского районного отдела милиции. Будучи грамотным юристом и ответственным руководителем лично выезжал с сотрудниками для расследования особо тяжких преступлений.

На протяжении семи лет с 1995 по 2002 год, Петр Андреевич возглавлял Минское городское управление объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Под его руководством осуществлялось активное развитие службы охраны в Минске, т.к. Петр Андреевич всегда отличался хорошими организаторскими способностями, умением мобилизовать личный состав на достижение высоких результатов в служебной деятельности. При нем были введены в строй административные здания Заводского, Ленинского, Московского, и Советского отделов охраны, проведен капитальный ремонт здания самого управления.

Немало знаков отличия имеет Петр Андреевич. За образцовое выполнение служебных обязанностей награжден государственными наградами: медалями «За воинскую доблесть», «За доблестный труд», «За безупречную службу» (трех степеней), «За адзнаку у ахове грамадскага парадку». За активное участие в возрождении православия в Беларуси был удостоен награды Патриарха Русской Православной Церкви Алексия II.